Звезды мировой оперы. Их голоса всегда с нами

Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца. 

После окончания Тбилисской консерватории Зураб Соткилава начал работать в Грузинском театре оперы и балета имени Палиашвили. В 1973 году состоялся его дебют в Большом театре в опере Бизе "Кармен", после чего был принять в труппу и стал ведущим солистом знаменитого на весь мир театра. В 1987 года Соткилава стал профессором кафедры сольного пения Московской консерватории. В 1973 году получил звание народного артиста грузинской ССР, в 1979 году - звание народного артиста СССР.
Вспомним других звезд мировой оперы, покинувших нас.

11 января 2015 года скончалась великая русская оперная певица Елена Васильевна Образцова. Умерла не дома, а в Германии, где проходила курс реабилитации после перенесенного летом воспаления легких. Народная артистка СССР и легенда мировой оперной сцены, в репертуаре которой 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы и джазовые композиции, умерла на 76-м году. 

Галина Павловна Вишневская. 86-летняя советская и российская оперная певица (сопрано), театральный режиссер, педагог и актриса скончалась 11 декабря 2012 года в Москве.

6 сентября 2007 года в Модене скончался итальянский оперный певец (лирический тенор), один из самых выдающихся оперных певцов второй половины XX века - Лучано Паваротти.

Энрико Карузо-великий итальянский оперный певец. Он с равным успехом исполнял партии лирического и драматического плана. Энрико Карузо скончался утром 2 августа 1921 года в Неаполе в возрасте 48 лет. Его тело было забальзамировано и на протяжении длительного времени выставлялось для всеобщего обозрения в стеклянном саркофаге. В 1929 году певец был захоронен в каменной гробнице. 

Мария Каллас-греческая и американская певица, одна из величайших оперных певиц XX века. Спектакль с участием певицы становился целым событием. Последние годы жизни Мария Каллас жила в Париже, где и скончалась в 1977 году. Тело было кремировано и похоронено на кладбище Пер-Лашез. После кражи урны с пеплом и возвращения её обратно прах был развеян над Эгейским морем.

Популярные альбомы