Речные страхи и ахи!

Люди испокон веков селились у рек и водоемов. Любая вода - это не только источник жизни, она бывает смертельно опасна. Река Амазонка в Южной Америке опасна не только своими водами, но и местной фауной: рыбами и змеями, в частности, здесь водится гигантское пресмыкающееся - анаконда.

 

Река Меконг, протяженностью 4 350 километров протекает по территории нескольких государств: Китая, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Бирмы и Таиланда. В небольших заводях реки на всей ее протяженности прячутся злобные и прожорливые крокодилы. В последний раз здесь случилось наводнение в 2000 году, в результате стихии погибло около 130 человек.

Важнейшая река в Западной Африке Нигер протекает по территории Мали, Нигера, по границе с Бенином, а затем по территории Нигерии. Если в засушливые сезоны Нигер является настоящей спасительницей, то в период своего разлива способна загубить многие жизни.  

Река Конго в Центральной Африке протекает в основном в Демократической Республике Конго. Это самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. Гигантская территория бассейна реки Конго долгое время была недоступна для европейских колонизаторов, хотя у берегов рядом с устьем португальские каравеллы бросали якорь еще в конце 15 века. Проникнуть далее мешали густые тропические леса, а пройти вверх по реке Конго не давали каскады гигантских водопадов, убийственный для европейцев климат и мириады москитов.

 

Одна из крупнейших рек Азии Жёлтая река, что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок ее водам, называется по-китайски Хуанхэ. Подсчитано, что с 2540 года до н. э. до 1946 года на реке Хуанхэ произошло 1 593 наводнения, река 26 раз меняла русло, из них девять раз русло было заметно перемещено. Эти воды унесли немалое количество человеческих жизней.

Популярные альбомы