В-52Н: Самый тяжелый долгожитель

В этом году все дальние бомбардировщики B-52 Stratofortress Военно-Воздушных Сил США отмечают свое 55-летие.

ВВС США планируют в несколько этапов модернизировать бомбардировщики в рамках программы продления сроков службы B-52. Так, к 2022 году эти самолеты получат: новые радары, системы навигации и обмена информацией, системы вооружения.

По мнению военных специалистов, стратегические бомбардировщики В-52Н наиболее приспособлены к ведению боевых действий с применением обычного оружия. Для расширения возможностей этих самолетов поражения ведутся активные работы по их оснащению перспек­тивными системами высокоточного оружия, дополнительными средствами наблюдения и РЭБ.

Одним из главных недостатков самолета остаются сравнительно низкие возможности по преодолению ПВО вероятного противника.

После модернизации стратегические бомбардировщики В-1В будут использовать либо самостоятельно, либо в составе смешанных авиационных форми­рований для нанесения ударов как с больших дальностей, так и в зонах дей­ствия объектовой системы ПВО противника.

Самолеты B-52H были первыми носителями новой ядерной КР AGM-129A (АСМ), имеющей большую дальность полета (около 4200 км) и малую заметность благодаря использованию технологии «стелс». Мощность ядерной боевой части ракеты составляет около 200 кт. 

Первый в мире реактивный межконтинентальный бомбардировщик и один из «рекордсменов по активному долголетию» в своем классе, В-52 в ближайшие три десятилетия будет оставаться основным авиационным носителем стратегического ядерного оружия США.

Популярные альбомы