Дмитрий БОЛКУНЕЦ – о том, смогут ли Россия и Белоруссия оживить интеграционные проекты

Белоруссия намерена оживить ряд интеграционных проектов с Россией, заявил вице-премьер Владимир Семашко в Минске. Можно считать, что власти республики заявили о готовности к переговорам по минимум трем проектам, которые тормозили в течение последних двух лет?

Семашко сослался на договоренности с российским коллегой, вице-премьером Аркадием Дворковичем, достигнутые в апреле текущего года. "Россия нам предложит что-то (хотя раньше мы предлагали, а они — утверждали), и мы предложим три. У нас они уже есть", — цитирует слова Семашко БелаПАН.

Семашко уточнил, что речь идет о разных схемах интеграции: через обмен активами, а также покупку акций компаний, которая может быть проведена за счет дополнительной эмиссии. Предлагаемые совместные проекты коснутся нефтехимии, нефтяной промышленности и машиностроения.

В газовой сфере Минск заинтересован в получении доступа к инфраструктуре. Что касается нефти, то у "Белоруснефти" имеется интерес к нефтедобыче на территории России. Проект в машиностроительной отрасли — скорее всего, это планы объединения белорусского МАЗа с российским КАМАЗом.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к эксперту Высшей школы экономики, эксперту по Белоруссии Дмитрию Болкунцу.

— Вице-премьер Владимир Семашко в Минске на пленарном заседании Белорусского промышленного форума заявил о том, что есть намерения оживить ряд интеграционных проектов с Россией. Нет ли у вас в связи с этим опасений, что выйдет, как с Украиной? Что мешает и Белоруссии, не без участия внешних сил, начать действовать не совсем честно и пойти на шантаж… Как нам защититься от этого?

— В заявлении господина Семашко отражена вся политика действующего белорусского руководства последних 20 лет. Всю интеграцию Белоруссия рассматривает исключительно через газовую и нефтяную трубу. И, соответственно, все проекты, которые страна обсуждает на перспективу, предлагает какие-то инновационные подходы, рассматриваются именно с этой точки зрения. Дайте нам дешевую нефть — а взамен ничего не получайте.

Дмитрий БОЛКУНЕЦ – о том, смогут ли Россия и Белоруссия оживить
Фото: AP

Хотя на самом деле Белоруссия дает очень много. Это сильная и дружеская страна. Но я думаю, что когда господин Семашко говорит о необходимости каким-то образом усилить интеграционное взаимодействие, нужно рассматривать не только доступ белорусских компаний к российскому рынку, но, наоборот, когда российские компании могли бы получать возможность совместных проектов. Должна быть выгода обеим сторонам.

Например, был известный проект, который долго обсуждался: создание совместного производства МАЗа и КамАЗа. Это получился бы отличный, прекрасный проект. Но в итоге сегодня КамАЗ развивается, а МАЗ не может свою продукцию продать уже много месяцев, так как российский рынок вполне может покрыть потребность собственным производством. Тоже самое и по другим объектам.

Дмитрий БОЛКУНЕЦ – о том, смогут ли Россия и Белоруссия оживить
Фото: kamaz.ru

Делать ставку только на развитие нефтегазового сотрудничества, я считаю, это утопия. И эта утопия сказывается на политическом отношении двух стран, потому что любые нефтегазовые проблемы переносятся на политическое русло. Это, конечно, осложняет отношения, создает негативный образ интеграционного образования в целом для общества.

— Эти проекты нежизнеспособны? Или все-таки будем работать в этом направлении?

— Я думаю, что, конечно, эти схемы могут рассматриваться. Я не исключаю, что Белоруссии могут быть предоставлены какие-то площади для разработки и добычи полезных ископаемых на территории России. Но вопрос: готова ли республика инвестировать. Ведь это не просто "дали — и пользуйтесь"; это геология, это исследования, это длительный процесс, длительный период. И это необходимо тоже учитывать.

Дмитрий БОЛКУНЕЦ – о том, смогут ли Россия и Белоруссия оживить
Фото: AP

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня