Ульрих ХАЙДЕН – о неофашистских внутренних тенденциях в Бундесвере

Германия и два ее европейских союзника — Чехия и Румыния — объявили об интеграции вооруженных сил. Каждая страна в ближайшие месяцы намерена ввести по одной бригаде в немецкие войска, сообщает Foreignpolicy.

Как считает профессор международной политики в университет Бундесвера в Мюнхене Карло Масала, Германия готова приступить к военной интеграции, о которой так долго говорят в ЕС, даже если другие страны еще к этому не готовы.

Германия работала над созданием Бундесвера и сейчас заполняет пробелы в своих сухопутных войсках, чтобы получить политическое и военное влияние в НАТО. И это самый реальный вариант в Европе, чтобы обеспечить безопасность стран ЕС. Германия вполне может занять ведущие позиции в обеспечении европейской безопасности за счет своих младших партнеров.

Пока немецкие войска далеки от полноценной армии, но в дальнейшем картина может измениться. По словам представителей Бундесвера, с немцами хотят сотрудничать многие страны — и в первую очередь это скандинавские территории, где уже используют немецкую технику. Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к немецкому журналисту и писателю Ульриху Хайдену.

— Какие цели преследует такая интеграция?

— Эти интеграционные процессы уже идут. Например, есть совместная французско-немецкая бригада, совместный учебный центр. Бундесвер тесно сотрудничает с голландцами по использованию танковых войск. Они вместе создали соединение быстрого реагирования. Если Чехия и Румыния сейчас будут создавать общую немецкую структуру, это совсем новое качество. Честно говоря, меня это пугает. Это признак того, что НАТО расширяется и укрепляется на восточном направлении.

Ульрих ХАЙДЕН – о неофашистских внутренних тенденциях в Бундесве
Фото: AP

— Это одна из форм расширения НАТО на Восток?

— В принципе, это логично. Они уже десять лет члены НАТО. Эти процессы интеграции, в принципе, нормальные. Но для мира, конечно, они выглядят устрашающе. Это последствия расширения альянса на Восток. Но можно, конечно, еще рассмотреть вопрос, почему в Германии ведутся эти все интеграционные процессы.

Ульрих ХАЙДЕН – о неофашистских внутренних тенденциях в Бундесве
Фото: AP

Почему не интегрируются румынские и чешские войска в Испанию? Почему Германия? Меня лично это пугает. Я только могу сказать, что та доминирующая роль, которую играет Германия, опасна. И это не в духе Европейского союза. Это разрушает европейский Союз: когда одна страна довлеет над другими и во всех структурах играет лидирующую роль — в экономической деятельности, в военном бюджете, в военных вопросах. Конечно, это не фашистский вермахт. Единственное, что можно сказать: есть реальные, к сожалению, неофашистские внутренние тенденции в Бундесвере. Широкую огласку получили несколько случаев, когда солдаты и офицеры проводили вечеринки с фашисткой символикой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить