Украина спровоцировала опасные шутки про Трампа. Киеву это припомнят?

Опасные шутки: Киев опять засветился в скандалах с Трампом

Американская газета Washington Post подкинула очередную порцию дровишек в костер истеричной антитрамповской кампании. Как оказалось, высокопоставленные республиканцы обсуждали вопрос о том, что Россия платит Трампу. Причем заговорили они об этом после встречи с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом, по поводу чего на Украине уже заволновались.

Напомним, газета опубликовала материал, в котором утверждается, будто глава республиканской фракции в конгрессе Кевин Маккарти предполагал в частном разговоре, что Дональду Трампу платят российские власти. В статье говорится о наличии аудиозаписи разговора, который состоялся 15 июня 2016 года; тогда Трамп был еще кандидатом в президенты. Еще одним "агентом Кремля" в разговоре был назван конгрессмен-республиканец из Калифорнии Дана Рорабахер, который неоднократно призывал к сотрудничеству России и США в борьбе с терроризмом.

Якобы Маккарти говорит: "Думаю, что (президент РФ Владимир) Путин платит двум людям — Рорабахеру и Трампу". Как говорится в материале, далее якобы слышен голос спикера палаты представителей Пола Райана: "Это не под запись". "Никаких утечек, ладно? Так мы и узнаем, что мы тут настоящая семья. Не надо выносить сор из избы", — сказал, по утверждению газеты, Райан.

Источник утечки не назван, хотя статья почему-то маркирована не Вашингтоном, а Киевом. Утверждается, что разговор состоялся после встречи республиканцев с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, который в то время находился с визитом в Вашингтоне. Гройсман в очередной раз раскрыл глаза американцам на то, как российский президент "подрывает демократию в Европе", в том числе подкупом европейских популистов и ультраправых.

После публикации статьи Кевин Маккарти заявил, что его слова о работе Дональда Трампа на Россию были шуткой и не более. К слову, интересное свидетельство серьезности восприятия предостережений киевского гостя… Это уже не говоря о том, кто мог сделать эту запись и почему ее решили "слить" прессе спустя едва ли не год после того, как она была сделана.

А вообще, конечно, нынешняя публикация — еще одно звено в антитрамповской кампании. Статья, надо сказать, весьма обширная, и по большей части посвящена перепеванию уже известных тезисов о связях Трампа и его окружения с Россией. Даже схема нарисована, с портретом российского посла Сергея Кисляка. Степень шизофрении пробила очередную планку.

Но здесь для нынешних киевских властей есть повод для беспокойства. В статье упомянут Пол Манафорт, "компроматом" на которого Украина пыталась подсобить избирательной кампании Хиллари Клинтон. Напомним, ранее американское издание Politico рассказало об участии Киева в поиске компромата на Трампа. Якобы некий консультант Национального комитета демократической партии США встречался с высокопоставленными представителями украинских властей в посольстве Украины в Вашингтоне для того, чтобы разоблачить якобы имевшие место связи между Трампом, Манафортом и Россией.

Впрочем, усилия Киева были оценены не слишком высоко. "Разгул коррупции, фракционности и экономической борьбы, преследующих страну, — не говоря уже о постоянной вражде с Россией — делают Украину неспособной как-то вмешиваться в выборы другой страны", — говорилось в статье.

Правда, после нынешней публикации Washington Post некоторые украинские СМИ начали говорить о том, что Киеву было бы выгодно, если бы Трамп все же лишился власти. А то мало ли: решит нынешние проблемы — и кто знает, насколько злопамятным окажется. Доказывай потом, что не имеешь к этому никакого отношения…

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить