Звался он Луи-король

Французская история знает множество королей по имени Людовик или Луи. Впрочем, в Пруссии на протяжении многих лет правили Фридрихи и Вильгельмы, а в России - Александры и Николаи. Все берет свое начало в седой старине и традициях. На латыни Людовик (Ludovicus), или офранцуженный вариант Луи (Louis), происходят от древнегерманского имени короля Хлодвига (Hludwig), которое означало «славный боец» или «прославленный в боях». Под этим именем с 481 по 511 год правил король салических франков Хлодвиг I из династии Меровингов. Он считается основателем Франкского королевства и первым официальным королём французской монархии.

Карл Великий дал своим сыновьям имена Людовик и Лотарь. Именно Людовик I Благочестивый унаследовал после смерти отца Франкское государство. Это имя должно было стать символом преемственности династии Каролингов по отношению к дому Меровингов.

 

Людовик I Благочестивый (778-840) - на латыни Hludovicus Pius, а по-французски Louis le Pieux - оказался последним единовластным правителем единого Франкского государства. Начинал он неплохо, следую по стопам своего великого отца Карла, а вот закончил весьма скверно, проведя жизнь в войнах против сыновей, подавляя восстания и даже оказался низложенным, но сумел снова вернуть себе престол. В момент смерти 63-летнего короля рядом с ним не оказалось никого из близких, кроме побочного брата Дрого.

Пятый король из династии Капетингов получил имя Людовика VI Толстого (Louis VI le Gros), который правил с 1108 по 1137 год. Этот сын короля Филиппа I и Берты Голландской добился внутреннего единства королевского домена, заложив таким образом основу для объединения страны его потомками. Если в политике ему в целом повезло, то в личном плане - не очень. Сам Людовик умер в 55 лет, успев короновать в качестве соправителя старшего из своих сыновей, 13-летнего Филиппа Молодого, что автоматически сделало бы того королем после смерти отца. Однако Филипп погиб в результате падения с лошади в 1131 году. В результате на троне оказался Людовик VII (Louis VII le Jeune), у которого дела не пошли на лад.  

Людовик XVIII (Louis XVIII) стал последним монархом Франции, который не был свергнут в результате революции. Он взошел на престол в результате реставрации Бурбонов, последовавшей за свержением Наполеона I и даже не короновался. Когда Наполеон на 100 дней вернулся с острова Эльба, Луи бежал из Парижа. Людовик XVIII был последним реально царствовавшим королем Франции с этим именем. На престол он вступил в 1814 году - ровно через 1000 лет после франкского императора Людовика I Благочестивого (814), с которого вели нумерацию его французские тёзки. В последние годы Луи ужасно мучился от подагры.

Не обошлось и без исключений из всеобщего правила. Людовик XIV де Бурбон, получивший при рождении имя Луи-Дьёдонне (Louis-Dieudonné), что значит «Богоданный», позже попал в анналы истории как «король-солнце» (Le Roi Soleil) и Людовик Великий (Louis le Grand). Он царствовал 72 года - дольше, любого другого европейского монарха в истории, не считая некоторых правителей мелких государств Священной Римской империи, как Бернард VII Липпский или Карл Фридрих Баденский.

Популярные альбомы