Рада проголосовала за продление запрета российских соцсетей на Украине

Рада проголосовала за продление запрета российских соцсетей на Украине

Верховная рада Украины вечером 13 мая собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть один-единственный вопрос:

  • одобрить постановление об обращении к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с предложением продлить запрет российских соцсетей и онлайн-ресурсов.

Как передает "Интерфакс-Украина", за постановление проголосовали 248 парламентариев. После этого голосования спикер парламента Дмитрий Разумков закрыл внеочередное пленарное заседание.

Ожидается, что сегодня, 14 мая, президент Владимир Зеленский своим указом введет его в действие.

Напомним, что речь идет о таких известных ресурсах, как "ВКонтакте" и "Одноклассники". Санкции введены также в отношении компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов.

Как писала ранее "Правда.Ру", запрет вступил в силу в соответствии с решением СНБО Украины, которое в мае 2017 года ввел в действие своим указом тогдашний президент страны Петр Порошенко.

Санкции вводились сроком на три года. 

Вот как это было.

Игорь АШМАНОВ — о том, будет ли на Украине "цифровой майдан" после запрета российских веб-ресурсов

Петр Порошенко ввел новые санкции против России. Правда, пострадало, как всегда, население. Украинцам заблокировали доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Запретили им и "Яндекс". Открывается лишь главная страница поисковика. Санкции наложили на Mail. Ru Group. Кстати, сайт Mail.ru, разумеется, тоже попал под запрет.

Также были продлены санкции, введенные ранее против российских физических и юридических лиц. В расширенный список попали 1228 физлиц и 468 юрлиц. Против юрлиц срок действия санкций продлен от года до трех лет, для физических лиц — на сроки один год, три года, пять лет и бессрочно.

В отношении российских СМИ на Украине ввели санкции сроком на три года. В черный список попали такие российские СМИ, как МИА "Россия сегодня", "Звезда", "ТВ-центр", "НТВ", "Рен-ТВ" и "РТР-планета", "Наше радио" и "РБК".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к известному интернет-эксперту и бизнесмену Игорю Ашманову.

— Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают блокировку доступа в соцсетях. Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам "Яндекса". Будет ли "цифровой майдан"? Начнут бунтовать те, у кого отняли смысл жизни?

— Это, безусловно, глупо. Но Порошенко активно борется с российской пропагандой. Сейчас изымают русские книги с Украины — отовсюду. Решили и соцсети, и СМИ добавить в копилку. Они же лаской и нежностью не отличаются. Наверное, вы знаете: на днях кто-то не ответил на приветствие "Слава, Украине!", а ему ноги прострелили. Но думаю, не будет никакого "цифрового майдана". Я, честно говоря, сомневаюсь. Думаю, что проглотят, как и все остальное.

— Вы говорите, что здесь только пропаганда, но ведь блокированы также будут сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Тут какая пропаганда? Осталось только запретить все, что сделано с участием российских программистов? Ни Windows, ни iOS, ни мессенджеров, ни соцсетей, ни софта почти никакого не будет, ведь наши — везде?

— "Касперского" уже, по-моему, как-то ущемили. Пока все же вижу войну с российской пропагандой, причем здесь "сделано руками"? Не решатся на Украине бунтовать.

— В Интернете вал комментариев. Мало кому, к сожалению, понятна логика Петра Порошенко в данном случае…

— Ну, у него логика понятная: это логика безумия, абсолютно логичная шизофрения, которая зациклена внутри своего мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *