Юрий ЛОЗА — о том, есть ли сговор на "Евровидении"

Внимание российских деятелей культуры привлек подозрительный состав финалистов "Евровидения". Напомним, в финале оказались страны-основательницы, которые прошли автоматически: это Британия, Италия, Испания, Франция и Германия, и хозяйка — Украина. Также за победу поборются, в частности, Молдавия, Азербайджан, Армения и Белоруссия.

Как отметила член Общественной палаты (ОП) РФ Диана Гурцкая, такой состав финалистов заставляет задуматься о том, что результатами зрительского голосования могли манипулировать. Она подчеркнула, что "никогда не было, чтобы все страны СНГ, подавшие заявки на участие, попали в финал".

Гурцкая напомнила, как Киев боялся негативной реакции стран СНГ на исключение России из конкурса. По ее словам, этим государствам могли предоставить гарантии выхода в финал взамен на участие.

"Правда.Ру" попросила прокомментировать очередной скандал на конкурсе известного советского и российского певца, композитора и поэта Юрия Лозу.

— С чем связываете такие итоги полуфинала?

— Я вообще связываю с тем, что нам, по идее, пора бы уже позабыть про этот конкурс. Что мы все обсуждаем их, что мы все про это "Евровидение". У нас его не показывают, конкурс проходит сам по себе, они там занимаются какой-то ерундой, они хотят запретить показ Чемпионата мира по футболу! Понимаете, на Украине беда: у них беда с головами, они хотят лишить своих болельщиков счастья смотреть Чемпионат мира. Понимаете, что такое запретить вещание, тем более что здесь нет никаких запретов участия украинской команды в Чемпионате мира. От них можно ожидать чего угодно. После принятия таких бестолковых решений я не удивлюсь ничему.

Вы понимаете, что запрет на трансляцию Чемпионата мира в ответ на запрет трансляции "Евровидения" в России может привести просто к социальному взрыву. Люди и так недовольны, у них и так куча проблем. "Россия нас на "Евровидении" не показывала, а мы вам Чемпионат не покажем" — какая тут связь? Ребята, что вы делаете? Если они что-то кому-то пообещали, это вполне может быть, я от Украины сейчас жду чего угодно.

— То есть объективности от организаторов "Евровидения" в данный момент ждать не приходится?

— Не то что объективности, а вообще какой-либо логики в поступках, какого-либо разумного обоснования того, что они делают, мы не дождемся.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *