Предпраздничный либеральный фейк: "Военно-морского парада не будет!"

Корабли российского ВМФ, прибывшие в Санкт-Петербург для участия в параде в честь Дня Победы, неожиданно покинули город. Произошло это, по мнению некоторых СМИ, из-за приближения к российским границам американского эсминца.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", в Гданьский залив зашел USS Carney (DDG-64) — эсминец типа Arleigh Burke, вооруженный крылатыми ракетами типа "Томагавк". Это и стало якобы причиной экстренного отбытия кораблей российского ВМФ. Из чего делается вывод, что военно-морской парад в Петербурге якобы не состоится.

При этом анонимные военные отмечают, что волноваться из-за инцидента не следует, так как рассредоточение боевых кораблей в море — обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара.

Стоит добавить, что в Балтийске (Калининградская область), где расположена база Балтийского флота, ничего экстраординарного не происходит, хотя город расположен куда ближе к Гданьскому заливу, чем Санкт-Петербург.

Источник Politonline. ru в штабе ВМФ заявил, что "морской парад в Санкт-Петербурге состоится". "Некомпетентность журналистов поражает: люди что-то услышали, как-то сами трактовали и выпускают "жареную утку". То есть в Кронштадте корабли разворачивают из акватории в противоракетный ордер, а в Калининграде — который ближе к Гданьскому заливу — тишина и покой?", — отметил он.

"И еще вопрос. Насколько больным человеком надо быть, чтобы всерьез обсуждать ракетный удар "томагавками" по кораблям ВМФ России, идущим в водах России (во второй столице!) в парадном строю? Это называется "неспровоцированная агрессия" — и за такое эсминец бы кипел вместе с морем и большей частью военных баз в Европе. Даже обсуждать смешно: любая атака на флот России означает объявление войны ядерной сверхдержаве. Не слушайте бредни, пожалуйста. А то недавно еще слухи ходили, что на парад в Петербурге пригонят чуть ли не ТАРК "Адмирал Нахимов" и снимут с боевого дежурства АПЛ "Дмитрий Донской", — сказал офицер флота.

А источник в руководстве Балтийского флота отметил, что на Балтике работает эшелонированная система ПВО, РЭБ, боевая авиация, береговые системы "Бал", "Дивизион", а также "Искандеры". "Если представить невозможное — что эсминец США решил начать Третью мировую и запустил "Томагавки" или "Стандарты" по групповой надводной цели в Финском заливе — они не долетят. А вот эсминец прекратит существовать: в лучшем случае — один, а в худшем — со страной пребывания". "Танки США стоят в 1000 километров от Москвы — и это ничуть не отменяет проведение Парада на Красной площади", — добавил в заключение он.

Обсудить