Гарегин ТОСУНЯН – о том, как Центробанк РФ оправдал ожидания бизнеса

Центробанк России оправдал ожидания бизнеса, снизив ключевую ставку с 9,75% до 9,25% годовых.

Банк России продолжает проводить политику ослабления монетарного регулирования.

"Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, а также сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы", — говорится в официальном сообщении Центробанка.

Центробанк также отмечает восстановление экономической активности в России и снижение инфляционных рисков. В частности, годовая инфляция приближается к заветной цели — уровню приблизительно в 4%. На 24 апреля этот показатель составил 4,2% — 4,3%.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту ассоциации российских банков (АРБ), члену-корреспонденту РАН Гарегину Тосуняну.

— Центробанк России оправдал ожидания бизнеса, снизив ключевую ставку с 9,75% до 9,25% годовых. Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала четкий сигнал рынку: Банк России продолжит проводить политику ослабления монетарного регулирования. Как снижение ключевой ставки повлияет на инфляцию, курс рубля и развитие активности бизнеса?

— На развитие бизнеса, безусловно, положительно, потому что снижение ставки влечет  за собой снижение и процентов по кредиту: пусть и не мгновенное, но постепенное. А на инфляцию ни коем образом это не должно повлиять негативно. И на курс рубля это тоже никак не повлияет, с моей точки зрения.

— Есть ли какие-то прогнозы, будет ли дальнейшее снижение ставки?

— Я надеюсь, что будет, потому что разрыв очень большой. Инфляция уже 4-5 процентов, а ключевая ставка даже после сегодняшнего снижения будет всего 9,25. Это большой разрыв, и его надо сокращать.

— До каких значений?

— До минимальных, до нулевых. Я имею в виду, между инфляцией и ключевой ставкой действительно не должно быть разрыва больше, чем ноль - плюс один, это максимум.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня