Америка действует по принципу "сама придумала, сама обиделась"

The Nation — о том, как вспыхнет конфликт США и России

Америка продолжает сыпать безосновательными обвинениями в адрес России. И каждое приближает страны к реальному противостоянию, уверен редактор The Nation Стивен Коэн. Вместе с радиоведущим Джоном Батчелором они продолжают обсуждать новую холодную войну между США и РФ. Очередной разговор опубликован на "ИноСМИ".

По сути, Америка действует по принципу "сама придумала, сама обиделась", считают журналисты. Истеблишмент активно обсуждает якобы угрожающие действия и намерения России и сам разжигает внутри Штатов огонь будущего конфликта. Коэн перечисляет основные заблуждения американской политической элиты:

что реакция Москвы на события на Украине трехлетней давности оправдывает наращивание военного потенциала НАТО и продвижение на Восток;

что Кремль проводил и проводит кибератаки с целью повлиять на выборы сначала в США, а потом в Европе (доказательства миру так и не представили);

что мнимое применение Башаром Асадом химоружия делает возможным удар США по сирийской базе;

что Кремль якобы находится в сговоре с талибами в Афганистане, чтобы разгромить США.

Все эти идеи, придуманные именно в Америке, порождают русофобские оценки в обществе, и, как следствие, возникают разговоры о военном столкновении. Второе, о чем пишет Коэн, — доказательств нет и не будет. По понятным причинам. Если только их, конечно, не выдумают в США.

Третий факт, который только усиливает напряженность между странами, это позиция СМИ. Коэн обращает внимание на то, как поменялись функции американской прессы. Если раньше она служила "в качестве фильтра между пропитанными политикой утверждениями и их воздействием на принятие политических решений", то сейчас лишь подливает масла в огонь. Аналитики нет, есть только фейки, домыслы и огульные обвинения.

К слову, "Правда.Ру" уже писала о кризисе западных СМИ. Прочитать об этом можно в нашем материале "Как Сирия показала коллапс журналистики".

Также Коэн рассказывает о двух новых идеях-фикс Вашингтона. Первая — доказать миру, а главное — поверить самим в то, что Россия якобы препятствует выполнению минских соглашений. Коэн напоминает, что блокаду своим же жителям объявляет как раз Киев. При этом украинские власти при активной американской поддержке просто пытаются вывести Россию из себя, а потом в этом и обвинить.

Вторая сумасшедшая мысль — это сговор России с талибами в Афганистане для "разгрома США". Здесь автор напоминает о позиции Москвы, которая не раз заявляла, что справиться с подобными серьезными угрозами — терроризмом и радикальными движениями — можно только сообща, поэтому громить США здесь никто не собирается. С ними хотят сотрудничать.

Ни в одном из этих заявлений, все чаще звучащих из уст видных американских политиков, нет ни фактов, ни логики, пишет журналист. "Исторически такая стереотипная политическая риторика играла важную роль в возникновении войн между великими державами. Не исключено, что-то же самое развертывается сегодня в российско-американских отношениях", — говорит Коэн. И резюмирует: такие подстрекательские утверждения никто даже не пытается пресечь. И это страшно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *