Референдум в Турции: миф о конце турецкой демократии

Результаты прошедшего 16 апреля референдума в Турции о новых поправках в Конституцию обеспечили президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и его правящей партии — Партии справедливости и развития (ПСР) — желанную победу. Мировые СМИ и международное сообщество незамедлительно выразили опасения о наступлении авторитарного режима в Турецкой Республике и о конце турецкой демократии.

Однако аналитики и эксперты, говоря о наступлении в Турции эпохи полноценной единоличной власти президента, забывают о главном: роль парламента в Турции не упраздняется, а значит, не так страшен черт, как его малюют.

Почему победил Эрдоган

По мнению ученого из Центра международных исследований в Париже Байрама Балджи, попытка политического переворота в Турции в июле 2016 года, а точнее, ее провал, стала этакой просвирой для Эрдогана.

"Его позиции и влияние в Турции и в мире до попытки переворота были весьма ослаблены войной в Сирии, миграционным кризисом, конфликтом с Россией из-за сбитого российского военного самолета. Однако благодаря сохранению своей легитимной власти Эрдоган показал всему миру, что у него масса сторонников в Турции и что он по-прежнему сильный лидер.

Даже осуждение попытки переворота тремя основными оппозиционными партиями Турции сыграло на руку Эрдогану и косвенно еще больше укрепило его позиции. В итоге Эрдоган, который до переворота, по мнению Запада, считался врагом демократии, сегодня предстает перед нами в роли спасителя демократических начал турецкой власти и противника авторитарного режима военной диктатуры. Настоящая ирония судьбы", — сказал Балджи.

Вторым немаловажным фактором является усиление пропагандистской составляющей в турецком обществе посредством СМИ, которую нельзя отрицать. Турецкие общественные фонды, образовательные и государственные учреждения и СМИ пропагандируют (нередко под давлением) идеологию турецкого правительства и правящей партии, все больше людей так или иначе поддаются этой пропаганде и встают на сторону Эрдогана, даже если ранее придерживались оппозиционных взглядов. Конечно, многие это делают, чтобы элементарно сохранить себе работу. Но все это в конечном итоге повышает рейтинги Эрдогана и его политический имидж сильного лидера.

Наконец, третьим фактором, обеспечившим победу Эрдогану, является острое чувство патриотизма у турецкого населения и гордость за свою страну. Особенно это проявилось в марте текущего года, когда правительство Нидерландов приняло решение о запрете на посадку в стране самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который собирался выступить в Роттердаме перед турецким сообществом с речью, посвященной конституционной реформе в Турции. Данный инцидент буквально взорвал Интернет постами негодования турецких пользователей в адрес правительства Нидерландов, а Эрдоган красноречиво высказался в защиту турецкой демократии и турецкого народа. Так или иначе, неприятное событие ненароком сблизило турецкий народ и его лидера.

Реакция оппозиции

Несмотря на перевес голосов в пользу Эрдогана, турецкая оппозиция сразу после подсчета результатов подвергла сомнениям его честную победу. В частности, Республиканская партия Турции объявила о нарушениях Центрального избирательного комитета Турции при подсчете голосов, ссылаясь на то, что ЦИК Турции в финальные минуты подсчета принял решение засчитывать бланки с голосами, на которых отсутствовал официальный штамп.

В то же время турецкие оппозиционные партии и СМИ ссылаются на вопиющее давление со стороны правящей партии, ограничивающей свободу слова в Турции, и запрет на освещение нарушений прав человека в СМИ и Интернете, а также на вседозволенность власти турецкой полиции в отношении оппозиционеров.

Достаточно вспомнить нашумевшую историю об аресте главного редактора турецкой оппозиционной газеты Cumhuriet Мурата Сабунджу и некоторых сотрудников редакции, обвиняемых в том, что они якобы помогали главному противнику Эрдогана Фетхулле Гюлену в организации попытки политического переворота в Турции в июле 2016 года (Гюлен, впрочем, отрицает любую причастность к тем событиям).

Или вспомнить историю об аресте несовершеннолетних подростков, порвавших плакат с Эрдоганом, а также обострение конфликта с правительством на юго-востоке Турции, населенным в основном курдами, в результате которого под обстрелами турецких властей гибнут невинные люди и дети. Все это играет далеко не в пользу результатов референдума и, безусловно, заставляет задуматься о подлинности демократии в стране, об истинных намерениях Эрдогана и о перспективах отношений Турции со странами ЕС.

Что станет с турецкой демократией?

Согласно поправкам в турецкой Конституции, президент может единолично объявлять чрезвычайное положение в стране, назначать вице-президентов, чиновников и министров, утверждать годовой бюджет и т. д. Однако поправки в Конституции Турции и переход страны от парламентской к президентской республике вовсе не означают конец демократии в стране. Роль парламента хоть и будет ослаблена, все же сохранится, а это значит, что голоса населения по-прежнему будут играть роль и в парламентских, и в президентских выборах.

Более того, данные поправки вступают в силу лишь в ноябре 2019 года, после президентских выборов. Нельзя отрицать тот факт, что турки могут выбрать совершенно другого кандидата на пост президента вместо Эрдогана, а значит, опасения о конце турецкой демократии напрасны.

В заключение, не стоит забывать и о психологическом факторе. На первый взгляд, совсем небольшая разница голосов "за" и "против", с перевесом лишь в 2,72 процента (51,36 против 48,64 процента соответственно), вовсе необязательно говорит о поляризации общества. "Нет" — не всегда показатель осознанного, тщательно взвешенного решения населения. Сказать "нет" гораздо проще: выбирая между переменами и стабильностью, мы подсознательно выбираем стабильность, так уж устроена природа человека. Тем более, если речь идет о будущем собственной страны.

Поэтому несмотря на осуждение стремления к полновластию Эрдогана мировым сообществом, несмотря на пропаганду политической идеологии в стране, несмотря на опасения за будущее развитие Турции нельзя не признать: победа Эрдогана вполне справедлива. Однако ее не стоит преувеличивать: гораздо важнее то, что за ней последует.

Читайте также:

Никита ДАНЮК — о том, что ждет Турцию после референдума

Скоро грянет буря? В государстве Эрдогана половина турок против президента

Эрдоган готовится занять"трон"?

ЭРДОГАН: "На улицах Европы бушует дух фашизма"

Автор Ольга Малик
Ольга Малик — независимый журналист и политический обозреватель, специалист по политике Ближнего Востока, Турции и России, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить