"Бориску на царство?!"

В ночь с 6 на 7 января 1598 года почил в бозе царь Фёдор Иоаннович. В его лице пресеклась династия Рюриковичей. 21 февраля на Земском соборе был избран на царство Борис Фёдорович Годунов, о котором Карамзин писал так: «Татарин происхождением, Кромвель умом, воцарился со всеми правами монарха законного и с тою же системою единовластия неприкосновенного».

Процитируем Николая Карамзина: «Годунов, тревожимый совестью, хотел заглушить ее священные укоризны действиями кротости и смягчал самодержавие в руках своих: кровь не лилась на лобном месте - ссылка, заточение, невольное пострижение в монахи были единственным наказанием бояр, виновных или подозреваемых в злых умыслах».

Старший Василий и младший Борис Годуновы попали в управление опричниной в тот период, когда Грозный стал расправляться с теми, кто ранее входил в его окружение. Постельничий царя Борис попал в сугубый фавор после того, как женился на дочери Малюты Скуратова и в октябре 1671 года был «дружкой» Марфы Васильевны Собакиной на ее свадьбе с Иваном Грозным.

«Но Годунов не имел выгоды быть ни любимым, ни уважаемым, как прежние монархи наследственные. Бояре, некогда стояв с ним на одной ступени, ему завидовали; народ помнил его слугою придворным. Нравственное могущество царское ослабело в сем избранном венценосце», - сообщает историк Николай Карамзин.

По сообщению Джерома Горсея, Иван Грозный считал Бориса своим третьим сыном. Царь назначил Годунова одним из пятерых или четверых опекунов над своим болезненным сыном Фёдором Ивановичем. Кстати, при нем Годунов получил высший чин конюшего, которым при Иване Грозном много лет никого не жаловали. По сообщению Льва Сапеги, который информировал королевскую канцелярию Речи Посполитой, Борис стал первым советником при царе Фёдоре Ивановиче.

В Москве полным ходом шла агитация за избрание Бориса на царство. Арсенал единый во все века: подкуп, лесть, запугивание и т. д. В результате москвичи пришли к стенам Новодевичьего монастыря умолять Бориса надеть шапку Мономаха. Эпизод, красочно описанный Карамзиным и Пушкиным. Появились памфлеты против Бориса. Много говорилось и об убийстве царевича Дмитрия.

Останки Годуновых были положены под западной папертью Успенского собора в Троице-Сергиевом монастыре. Когда появилась возможность восстановить облик умершего по черепу, выяснилось, что останки Годуновых не сохранились. Во время Великой Отечественной войны в Загорске местным пацанам вздумалось забраться в гробницу Годуновых, а потом погонять в футбол вытащенными из усыпальницы черепами. Нам никогда не узнать, как выглядели Борис, его жена и дети. Будем довольствоваться парсунами и описаниями.

Подробнее об этом смотрите здесь:

Проклятие царевича Дмитрия

Английские современники увидели в трагедии Бориса Годунова перекличку с «Гамлетом» Шекспира. Недаром наш национальный гений Пушкин облек его судьбу в драму.

Не самым худшим из правителей был Борис Годунов. Однако в историческом тупике оказалась не только династия Годунова, с ней - и вся страна. Россия стояла на пороге Смутного времени. Однако историки и мы с ними продолжаем судить о Годунове не только с точки зрения трагического политического итога его правления. Нас продолжают будоражить загадки его царствования.

Популярные альбомы