Тайна Дьявольского треугольника разгадана?

Все слыхали про Дьявольский треугольник. Так называют район в Атлантике, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов и прочие аномальные явления. Новая версия разгадки.

Читайте: Бермудский треугольник: мистика и мистификация

Под Бермудским треугольником понимают район площадью примерно в 500 тысяч квадратных километров между побережьем Флориды, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико. Первое упоминание о таинственных исчезновениях относится к 1946 году. В заметке рассказывалось об исчезновении звена из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенджер», которые 5 декабря 1945 года взлетели с базы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле и не вернулись. Их обломки не были найдены. С той поры мистики и загадок сильно прибавилось.

Читайте: Бермудский треугольник "выдал" свою тайну

Группа исследователей под руководством метеоролога и специалиста по спутниковым снимкам Стивена Миллера (Steven Miller) из Университета штата Колорадо обратила внимание на шестигранные облака над Бермудским треугольником, которые видны на снимках из космоса. Ученые не могут пока объяснить, как они образуются. Скорость ветра под шестигранниками достигает 280 километров в час, вздымая волны высотой до 15 метров.

Читайте: В Бермудском треугольнике всплыло загадочное судно

Шестигранные облака, как полагают исследователи, внезапно возникнув, обрушивают на водную гладь. Этот эффект сравним разве что с бомбардировкой судов авиабомбами. Так топят корабли и бросают в штопор самолеты.

Позднее авторы доклада Стивен Миллер и Ренди Сервени в эфире USA Today пояснили, что погодные условия не могут быть причиной исчезновения кораблей и самолетов в Бермудском треугольнике. «Это обыкновенное явление, которое происходит во всем мире, наиболее часто - в средних и высоких широтах над океанами. Как правило, в холодное время года», - сказал Миллер. На фото: звено из бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер». Их исчезновение положило начало легендам о Бермудах.

Во времена Христофора Колумба говорилось, что в зоне Бермудов наблюдаются «странные танцующие огни на горизонте» и «языки пламени в небе». Первооткрыватель Америки отмечал перебои в работе навигационных инструментов. Существует дюжина версий и теорий о том, что вызывает загадочные исчезновения кораблей и самолетов. Пишут о похищениях пришельцами и временных разломах. Например, выдвигали гипотезу о «газовых бомбах», поднимающихся со дна.

Что же касается бесследного исчезновения экипажей судов, то, предположительно, при определенных условиях в море может генерироваться инфразвук, который вызывает панику и галлюцинации, в результате которой люди покидают плавсредства.

Общественность продолжает ждать очередных сенсаций от ученого мира касательно Бермудского треугольника.

Популярные альбомы