Герань - модный зимний тренд

Герань - модный зимний тренд. герань, цветы

В последние годы пеларгонии переживают пик популярности. А совсем недавно эти веселенькие "бабушкины" гераньки считались устаревшим пережитком. Мода меняется, а красивое растение не перестает радовать нас буйством ярких цветов. Сегодня пеларгонию активно выращивают не только на подоконниках, но и на дачных клумбах. А нужно ли их укрывать на зиму?

Оберег, лекарство, приправа и просто чеснок  

Фонарики физалиса отпустят все грехи

Что в огороде соберешь, с тем к зиме придешь! 

Природа постаралась и щедро раскрасила венчики цветов пеларгонии зональной в самые разнообразные цвета. И селекционеры постарались и вывели множество чудесных сортов и гибридов — на любой вкус! Весь сезон, украшая наши дачи, с ранней весны до поздней осени цветут неприхотливые пеларгонии. На их листьях "нарисованы" концентрические полоски, и именно эта деталь отличает этот вид от других пеларгоний. А при хорошем уходе и дополнительном освещении они будут цвести и зимой, но на подоконнике. Вот так, почти весь год.

Но, увы, став такими популярными садовыми растениями, пеларгонии не приобрели статус растений открытого грунта. Оставленные на зиму в саду, они замерзнут…. Однако садоводы слегка погоревали и придумали разные способы сохранения полюбившихся растений, обеспечив им комфортную зимовку.

Осенью, с уменьшением светового дня и похолоданием, светолюбивые пеларгонии постепенно "сворачивают" мощное цветение. Стебли и черешки листьев вытягиваются, цветочки мельчают, и растения начинают готовиться к прохладной зимовке. В безморозном климате пеларгонии спокойно пережидают зиму, впадая в состояние биологического покоя. А весной, как только начнет активно прибавляться день, и солнышко прогреет почву, растения дружно пойдут в рост.

В этом разделе:
Новости партнеров

В наших условиях полюбившиеся кустики аккуратно выкопайте, выбрав наиболее сильные молодые кусты. Обрежьте слегка побеги, удалив поломанные ветви, цветоносы и засохшие листья. Посадите их в небольшие емкости с легкой, но неплодородной почвой. Не поливайте. И поместите в темный прохладный подвал. В таких условиях кустики лучше всего перезимуют.

Если у вас нет подвала, а имеется только подоконник, то маточные кусты сохранять не нужно. При повышенных зимних температурах они не смогут заложить полноценные цветочные почки. Поэтому нарежьте с разных кустиков черенки (с тремя листьями) и посадите их в небольшие емкости с легким субстратом из песка, торфа и листовой земли (1:2:3). Поставьте на светлый подоконник, и через месяц черенки укоренятся.

После этого поставьте горшочки на северный подоконник, притените их белой тканью (создайте полумрак), поливайте редко. Желательно проветривать почаще, понижая температуру. И вот так черенки будут отдыхать и зимовать. А весной переставьте их на свет и в тепло, пересадите в отдельные горшочки, поливайте и подкармливайте, и пеларгонии начнут активно расти. И уже в конце мая молодые крепкие кустики зацветут.

С каждым годом появляются все новые сорта. В цветочных и садовых магазинах зимой можно приобрести великолепно цветущие пеларгонии. Не отказывайте себе в удовольствии пополнить свою коллекцию этих очаровательных растений. Каких только нет расцветок сегодня! Это и белые, и густо-розовые, все оттенки сиреневых и малиновых цветов. Огромный выбор традиционных красных венчиков и даже встречаются оранжевые.

Но, лучше всего, подождать с покупкой новых экземпляров до весны. В соответствующих условиях специализированных магазинов растения хорошо себя чувствуют, им создают комфортные летние условия, и они не "обращают внимание" на время года. Не обольщайтесь, принесенные зимой в обычное бытовое помещение, пеларгонии приостановят свой рост и цветение. Для поддержания декоративного вида вам придется подсвечивать растения до 12-ти часового светового дня.


Фото самых красивых цветов в мире. Смотрите наш видео репортаж о рейтинге самых красивых цветов
Серафима Розанова, ученый-агроном
Код для вставки в блог