Лариса Латынина:

Лариса Латынина: "Своего быка я уже съела"

Лариса Латынина — уникальная спортсменка. До 2012 года она была рекордсменкой по количеству олимпийских медалей за всю историю спорта. Имя Ларисы Латыниной внесено в Книгу рекордов Гиннесса. И не ищите тайны успеха. Это, конечно же, результат упорной, изнурительной работы и характера, жесткого, требовательного и очень оптимистичного. Ее личный рекорд: победа на чемпионате мира 1958 года, будучи беременной уже четвертый месяц, — тому подтверждение. Лариса Латынина недавно была гостем видеостудии "Правды.Ру". Выдержки из беседы Инны Новиковой с великой женщиной мы предлагаем вниманию читателей "Lady.Правда.Ру".

— Лариса Семеновна, а вы любите готовить?

— Да.

— Но ведь вы всегда должны были соблюдать диету, ничего не есть?

— Как так? Что-то же надо есть? Желудок-то должен работать.

— А что вы ели раньше и сейчас, изменился ли ваш рацион?

— Понимаете, за всю свою жизнь я своего быка съела.

— Невозможно поверить.

— Я очень много мяса ела. Когда тренировалась, когда выступала. Действительно, я очень любила и ела мясо, причем полусырое, с кровью. И, кстати, это пристрастие для меня чуть было не обернулось бедой, когда я должна была родить свою дочку.

Во время беременности меня никто не науськивал, как надо питаться, потому что я не ходила ни к врачам, ни в консультацию, чувствовала себя нормально — и чего к врачам-то идти? Я же на четвертом месяце беременности выиграла чемпионат мира — стала чемпионкой мира по гимнастике (на чемпионате мира 1958 года. — Ред.). А вот, когда уже было шесть месяцев, то я попала в Латинскую Америку.

— Далековато для путешествий. Неужели на соревнования?

— Нет, я была в качестве гостя приглашена. У нас была маленькая делегация — пять человек всего, в том числе, Изольда Извицкая (известная советская актриса тех лет. — Ред.) в нашей группе была. И мы встречались с молодежью, пропагандировали…

— Советский спорт?

— Не только советский спорт, вообще — жизнь в Советском Союзе.

— И вас там угощали мясом?

— И вот, когда мы в Аргентине попали на ранчо, там прямо при нас молодого бычка забили… Нет, мы не видели, как все это делали.

Но мясо необычным способом жарили: из кукурузных початков, которые уже без зерен, сложили горку, ее подожгли. И когда образовались угли, то на них положили решетки, а потом и большущие толстые куски мяса. Перед нами поставили деревянные большие доски с небольшими выемками, и на них пожаренное мясо перед нами выкладывали, и кетчуп. Я с таким удовольствием это ела — любимая была моя пища. И так всю поездку.

Когда вернулась домой, было где-то восемь месяцев беременности. Я решила, что мне все-таки надо обратиться к врачу, потому что уже рожать же скоро. Я пришла в консультацию. Меня спрашивают, какой раз пришли…

Я объясняю, что первый раз пришла. "Вы что, с ума сошли — первый раз!" Завели карточку на меня, померили давление и говорят: "У вас дома телефон есть? Позвоните, пожалуйста, чтобы вам принесли зубную щетку, расческу". Тапочки даже не сказали. Я говорю, что живу здесь напротив, я сейчас побегу, возьму, если надо. "Нет-нет-нет, мы вас никуда не отпустим". И тут же звонят — скажите санитарам, чтобы спустились к нам с носилками. Я говорю, какие носилки, я прекрасно себя чувствую. А у меня было давление 220/160, когда мне померили.

— Это сколько лет вам было?

— Мне было 24 года.

— И вы не чувствовали такое давление? Может быть, врач его неправильно измерила?

— Абсолютно! Что вы! Меня уложили, запретили с кровати вставать. Меня начали колоть магнезией, а давление не падает — наоборот, растет. Вообще, ситуация была просто катастрофическая. Я пролежала две недели, и давление выросло до 260/160. И уже врачи не знали, что со мной делать.

— И у вас было восемь месяцев беременности?

— Уже восемь с половиной. Тогда пригласили моего супруга и сказали, что если к завтрашнему дню ничего не изменится, то будем вызывать искусственные роды. Я не знаю, почему врачи так решили. Может быть, в таком состоянии нельзя было кесарево делать? Во всяком случае, сказали, что будем вызывать искусственные роды, независимо от того живым ребенок родится или… И еще, плюс ко всему, у меня уже показатель белка был 9,9. Это значит, что наступает белковое отравление.

— Мяса переели, вы думаете?

— Говорят, что да. И говорят, что в таком состоянии во время родов есть опасность припадка (эклампсия называется — родовые припадки). И супруг согласился.

— И стали вызывать роды в 8,5 месяцев?

— Нет, ничего не стали — не успели. Потому что ночью отошли воды. Потому что дочка, Татьяна моя, подслушала, видно, все, что врачи говорили, и решила сама родиться.

— Роды нормально прошли?

— Нормально все абсолютно…

Я слышала как раз, что спортсмены хорошо переносят беременность и хорошо рожают, потому что и большие нагрузки для них привычны, и мышцы подготовлены… Но на ситуацию аргентинское мясо, наверное, повлияло как-то… Но с другой стороны, раз вам его хотелось, значит, организм требовал, нужно было есть.

— Но говорят, что во второй половине беременности категорически запрещено мясо есть.

— Главное, что Татьяна родилась здоровенькая и радует вас, и внуки радуют.

— Правнуки у меня уже. Правнучке в декабре будет три года, а правнук только родился 11 сентября.

— Вы — такая юная прабабушка.

— Прабабушка, да-да-да.

— Как вы себя ощущаете в этом качестве?

— Прекрасно. Мне даже самой не верится, не верится и все…

Текст к публикации подготовила

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });