Пьющие женщины рожают преступников

Пьющие женщины рожают преступников. беременность

Жизненный путь ребенка во многом зависит от поведения и привычек его родителей, утверждают специалисты. Главный детский психиатр России Евгений Макушкин заявил, что дети курящих и пьющих матерей часто становятся преступниками. Связь влияния отравляющих веществ во время беременности и отклонений в психике у будущих детей была замечена уже давно. В Древнем Карфагене и Спарте новобрачным было запрещено пить спиртное на свадьбе и после нее, чтобы избежать зачатия под действием алкоголя.

Взрослый стресс — это опыт, детский — удар

Брак: Подготовьтесь к "нормативным" кризисам

Не родиcь счастливым, родись красивым

Как заявляет Евгений Макушкин, курение и алкоголь особенно опасны в первом триместре беременности, поскольку могут стать причиной развития умственной отсталости. В первом триместре происходит формирование всех будущих систем органов, в том числе головного и спинного мозга. Токсичное влияние алкоголя и никотина способно повредить как физическому, так и психическому развитию ребенка.

Существует даже такой научный термин, как фетальный алкогольный синдром (ФАС) — это комплексное понятие, обозначающее последствия алкогольного влияния на развитие плода. По данным комитета экспертов ВОЗ за 2007 год, фетальный алкогольный синдром является наиболее серьезным последствием употребления алкоголя во время беременности.

В этом разделе:
Новости партнеров

Внешние признаки ФАС — плоское лицо, верхняя складка века, похожая на монголоидную, укороченный нос с приплюснутой переносицей, тонкая верхняя губа при обычной нижней, низко посаженные деформированные уши, недоразвитый подбородок. Дети с ФАС обычно с самого рождения отстают в росте и весе, могут иметь проблемы со слухом и зрением, имеют проблемы с памятью, концентрацией внимания, хуже обучаемы, могут плохо контролировать эмоции и поведения. В худшем случае у их наблюдается микроцефалия или микроэнцефалия, то есть уменьшение размеров черепа или головного мозга и различные аномальные изменения мозговых тканей, приводящие к недоразвитию психики и умственных способностей.

Девиации поведения — одно из частых последствий нарушения эмбрионального развития. Дети, отстающие в учебе и имеющие эмоциональные проблемы, с большей вероятностью попадут на социальное "дно". У них нет шансов сделать хорошую карьеру и получить полноценное образование. Дети с ФАС — частые посетители специализированных коррекционных школ. При удачном стечении обстоятельств их отставание в развитии удается преодолеть, но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. Как показывает статистика, у людей с плохим образованием и низким интеллектом намного больше шансов попасть в криминальную среду. Алкогольная или наркотическая зависимость — также их частые спутники.

В настоящее время неизвестно, что наиболее губительно влияет на здоровье будущего ребенка: количество, частота или время употребления алкоголя во время беременности. Однако можно с уверенностью сказать, что миф о том, что в первом триместре "можно пить и курить, потому что плацента еще не сформировалась" — ложь. Яды, к которым относятся этанол, никотин и некоторые другие вещества (к примеру, выхлопные газы), способны оказывать токсичное влияние на зародыш с самого момента зачатия.

Более того, на формирующийся зародыш могут воздействовать яды, накопленные в организме до момента соединения яйцеклетки и сперматозоида. Недаром парам, планирующим беременность, рекомендуют сначала перестать употреблять никотин и алкоголь. Сделать это лучше за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. Важно, что все эти советы относятся не только к женщинам, но и к мужчинам.

Отец, точно так же как и мать, "обеспечивает" половину хромосом будущего ребенка. Если сперматозоиды окажутся повреждены, это создаст немалый риск развития патологий у плода. Кроме того, алкоголь снижает подвижность сперматозоидов, что нередко приводит к невозможности зачать. Мужские половые клетки полностью обновляются за 72 дня — отсюда и рекомендованный срок воздержания от курения и спиртного.


Профессор-гинеколог о детях, матерях и небесной канцелярии
Лада Степанова
Код для вставки в блог