Чудо-арки от самой природы

Природа - чудный зодчий и оригинальный архитектор. Посмотрим на арки, которые являются нерукотворным творением. В штате Юта есть национальный парк Арчес, где располагаются более двух тысяч арок из красного песчаника. Все они возникли под воздействием воды, ветра и солнца.

Естественные известняковые скальные ворота на Юрском побережье, недалеко от Вест-Лулворта, в английском Дорсете, Дердл-дор (Durdle Door), наряду с пляжем принадлежат семейству Уэлдов. Однако никаких ограничений на посещение достопримечательности не существует. «Дердл» происходит от староанглийского слова thirl, означающего бур или высверленное отверстие. Вторая часть переводится как «дверь».

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО занесена 28-метровая известняковая скала в форме арки Лазурное окно (Tieqa Żerqa), которая расположена на западе острова Гоцо (Мальта) в Средиземном море. Она фигурировала во многих кинокартинах, таких как «Граф Монте-Кристо» с Жераром Депардьё и «Одиссея» Андрея Кончаловского. После съемок телесериала «Игра престолов» началась полемика о повреждении экосистемы. Кроме того, в апреле 2012 года от этой скалы откололся большой кусок, из-за чего она стала неустойчивой и изменилась форма «окна».

Зеленый мост Уэльса (Green Bridge of Wales) представляет собой природную арку высотой около 24 метров и пролетом более 20 метров. Арка, расположенная в национальном парке Пембрукшир-Кост, состоит из каменноугольного известняка.

Скала Скрипичного Смычка (Bow Fiddle Rock) на северо-восточном побережье Шотландии названа так из-за ее формы, которая напоминает кончик смычка скрипки.

Природные каменные арки на берегах Исландии.

Редкое природное явление демонстрирует арка Замочная скважина (Keyhole Arch rock), расположенная на пляже Пфайффер в Калифорнии.

Природный памятник Ла-Портада (Monumento Natural La Portada) - в переводе с испанского означает «Ворота» - расположен на севере области Антофагаста в Чили. Это один из 15 природных памятников, находящихся под защитой чилийского государства. Основание арки состоит из черного андезита, вокруг которого идут слои желтого песчаника и окаменелостей морских раковин, датированных периодом от 35 до двух миллионов лет.

Монте-Гаргано (Monte Gargano) - изолированный горный массив в Италии, в провинции Фоджа области Апулия. Находится на полуострове Гаргано («шпоре итальянского сапога»), вдающемся в Адриатическое море. А это - мыс Гаргано (Gargano promontory).

Популярные альбомы