Курьезные виды спорта в истории Олимпиад

С момента возрождения Олимпийских игр перечень олимпийских видов спорта постоянно меняется. Некоторые состязания представляются курьезными.

Стрельба по живым мишеням никогда не входила в число олимпийских видов спорта. Тем не менее, в 1900 году во время Олимпийских игр в Париже, во внеконкурсной программе, стрелки состязались в стрельбе по голубям. Птиц выпускали из клеток, а промахнувшиеся дважды выбывали из дальнейших соревнований. Было убито около 400 птиц, а победители получили 20 тысяч франков. Вскоре защитники прав животных добились отмены подобных зрелищ.

С 1900 года перетягивание каната на добрых два десятилетия стало олимпийским видом спорта. Победу присуждали команде, которой удавалось перетянуть канат на 1,8 метра в свою сторону.

В число неолимпийских видов спорта в 1900 году, кроме стрельбы по голубям, включили полеты на воздушных шарах. Участники соревновались в длине пройденной дистанции, длительности пребывания в воздухе и умении приземляться по заданным координатам.

Первый чемпионат Европы по хоккею на роликах, или ринк-хоккею (rink hockey), где шайбу заменяет мяч, а вместо льда - асфальтовая или деревянная площадка, провели в 1926 году. В 1992 году на играх в Барселоне в состязаниях приняли участие 120 игроков из 12 стран.

В заплыве на 200 метров с препятствиями приняли участие 12 олимпийцев из пяти стран. Пловцы перелезали через перекладины и ряды лодок и проплывали под ними в водах парижской Сены.

Соревнования по прыжкам в воду впервые стали проводиться на Олимпийских играх. В прыжке в воду на дальность, или «планжинг», соревнования проходили в первый и последний раз на Олимпиаде в Сент-Луисе в 1904 году. Спортсмены должны были прыгнуть с определенной высоты в воду, затем оставаться неподвижными одну минуту, после чего проводились измерения. С результатом 19,05 метра победил американец Уильям Дики, а остальные места подиума заняли его соотечественники Эдгар Адамс и Лео Гудвин.

Сольное синхронное плавание входило в программу Олимпийских игр в 1984-м, в 1988-м и в 1992-м годах. Синхронизация подразумевала синхронизацию с музыкой.

Сначала в 1908 году, а затем с 1920-го по 1972 год на Олимпийских играх проводились гонки на велосипедах-тандемах.

Популярные альбомы