Вдали от цивилизации. На краю Земли

Подлец-человек ко всему привыкает и горазд жить в таких местах, где ему сам черт не брат. На Тибете можно отыскать местечко, с которым нет никакого транспортного cсообщения. Аборигенам приходится преодолевать почти 80 километров по горам, чтобы добраться до ближайшего населенного пункта. В такой изоляции живут 11 тысяч человек.

На левом берегу реки Индигирка расположен «Полюс холода». Так называют русско-якутское поселение Оймякон в Республике Саха - наиболее суровое место на Земле, где постоянно проживают 462 человека (2010 год). С 24 мая по 21 июля здесь наблюдаются белые ночи, когда светло круглые сутки. Самый короткий световой день 22 декабря продолжается 4 часа 36 минут, самый продолжительный - 22 июня - не более 20 часов 28 минут. Столбик термометра зимой тут падает до 50-60 градусов мороза.

В город Иллоккортоормиут (Ittoqqortoormiit) на востоке Гренландии, где в 2013 году постоянно проживало 452 человека, можно добраться двумя способами: на лодке или вертолете.

В населенном пункте Рейне (Reine) на норвежских Лофотенских островах проживает всего 342 человека (данные на 2005 год). Несмотря на дико удаленное местоположение в настоящее время здесь активно развивается туризм.

Наряду с островом Пасхи, островами Питкэрн и островом Буве одним из самых удаленных от материков населенных мест на Земле является архипелаг Тристан-да-Кунья (Tristan da Cunha). Все 300 жителей являются потомками переселившихся на остров с 1816-го по 1908 год восьми мужчин (шотландца, голландца, двух англичан, двух итальянцев и двух американцев) и семи женщин (пять мулаток: четыре с острова Святой Елены, одна из Кейптауна, - и двух ирландок).

В восьми километрах от перуанского города Ика, окруженный песками, вокруг небольшого естественного озера находится живописный оазис Уакачина (Huacachina). В поселении постоянно проживают около ста жителей. В последние годы сюда зачастили туристы из других стран мира. Главное развлечение в Уакачине - катание на сэндбордах, досках, скользящих по песку, как по волнам.

Деревушка Ундредал (Undredal) в Нерей-фьорде, включенном в список Всемирного наследия, славится своей историей и местным сыром из козьего молока. Здесь проживает примерно 80 человек и три сотни коз, а также расположена самая маленькая каркасная церковь в Скандинавии.

Единственное поселение на островах Питкэрн Адамстаун (Adamstown) считается самой маленькой столицей мира. По последней переписи, тут проживало всего 45 человек. Названо это поселение в честь Джона Адамса (John Adams) - английского матроса, участника мятежа на корабле «Баунти». После мятежа он поселился на острове Питкэрн и долгие годы, вплоть до своей смерти в 1829 году, был руководителем колонии.

Самым живописным туристы единодушно признают остров Воар, чья необычная форма удивительно похожа на голову гигантского пса. В настоящий момент в деревне Гасадалур (Gasadalur) постоянно проживает 15 человек. По одной из версий, название можно расшифровывать как «Гусиная долина», потому что это место всегда населяло множество диких гусей. Скалы настолько плотно окружают деревню, что чтобы попасть в другую часть острова, ее жителям всегда приходилось пользоваться тропой, поднимающейся в горы на 400 метров.

Популярные альбомы