Лень-матушка вперед него родилась

Впервые о ленивцах цивилизованный мир узнал в 1553 году из книги испанского географа Педро Сьеса де Леона, который нашел этих зверьков в перуанских лесах. Однако родословная ленивцев началась задолго до Ледникового периода.

Пращур современного ленивца весил несколько тонн и и был ростом до шести метров.

Современные ленивцы весят не больше десяти килограммов. Карликовые ленивцы - не больше четырех. Они крайне малочисленны и встречаются только на острове Эскудо де Верагуас. В остальном они мало чем отличаются от своих собратьев.

Ленивцы крайне медлительны. Они спят около десяти часов, а в остальное время по большей части неподвижно висят на деревьях. Мощные когти этих животных помогают им цепляться за ветки и выдерживать собственный вес, практически не напрягаясь.

Ленивец добродушен по своей природе. Он почти никогда не испытывает нужды в пище. Вкусные и сочные листья окружают его круглый год. Из-за низкой калорийности листьев ленивцы вынуждены мало двигаться, чтобы экономить энергию.

При взгляде на этого зверька всегда создается впечатление, что он в хорошем настроении. С его мордочки никогда не сходит улыбка.

Оказавшись на земле, ленивец распластывается, еле таща брюхо, и кое-как двигает конечностями. Однако в воде он чувствует себя куда более уверенно.

Образ жизни и странное висячее положение тела привели к тому, что и внутренние органы у ленивцев расположены не так, как у остальных животных: печень расположена около спины и не касается брюшины, селезенка находится справа, трахея извилистой формы.Трехпалые ленивцы хорошо приживаются в неволе, очень коммуникабельные, ласковые, быстро привыкают к своим хозяевам.

Популярные альбомы