Марис Лиепа - сердцеед из Большого

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии, солиста балета, балетмейстера, балетного педагога и киноактера Мариса Лиепы. Ненасытность искусством балета Марис Лиепа выразил в содержании и в названии своей книги «Я хочу танцевать сто лет». Он умер на половине этого срока. Что бы сталось с талантливым латышским мальчиком, если бы он не попал в Большой театр, который считал «сценой номер один в мире»?

В гнезде поклонников однополой любви Марис Лиепа слыл юбочником и поклонником женской красоты. Об этом говорят его браки и отношения с многочисленными женщинами, среди которых дочь генсека Галина Леонидовна Брежнева. Первой женой Мариса была Майя Плисецкая. Прима-балерина была на 11 лет старше супруга. Они расстались спустя три месяца. От актрисы Московского драматического театра имени Пушкина Маргариты Жигуновой двое детей, и внебрачная дочь от художницы по костюмам Большого театра Евгения Шульц.

В классе Асафа Мессерера в Большом театре Лиепа работал над всеми элементами мужского танца вплоть до мелких связующих па, оттачивая технику до виртуозности. Официальный дебют на сцене Большого состоялся в «Дон Кихоте», где Лиепа исполнил партию Базиля. Юмором была отмечена сцена «самоубийства». А вариацию первого акта Лиепа танцевал, прищелкивая кастаньетами, чего не делал никто со времен великого Чабукиани.

С 1969 года Марис Лиепа известен не только поклонникам балета, но и любителям кино. Конечно, так или иначе его роли связаны с танцем, но запоминается и лицо. Кадр из фильма "Лермонтов" (СССР, 1986). На фото - Георгий Мартиросян и Марис Лиепа.

Не только недоброжелатели, но и горячие поклонницы Мариса рассказывали, как умело этот худенький прибалт ухаживал за супругами высокопоставленных чиновников, дипломатов, ответственных работников. Одни им восторгались, другие ненавидели его. От богатых западных поклонниц танцовщик привозил подарки - оранжевую Volvo и серебристый Gremlin. Простые фанаты засыпали своего кумира охапками цветов. Надолго запомнился Красс в исполнении Лиепы в балете «Спартак», чему много поспособствовал вышедший на экраны телефильм.

С 1963-го по 1980 год Лиепа преподавал в Московском хореографическом училище, выпустил один мужской класс, затем вел класс поддержки. Активно сотрудничал с драматическим театром в качестве постановщика сценического движения и танцев, в том числе, поставил "пластику" в знаменитом спектакле "Антоний и Клеопатра" Вахтанговского театра. Драматический талант Лиепы был востребован на телевидении и в кино.

26 марта 1989 года Марис Лиепа умер от инфаркта. На его могиле рядом с именем высечены два слова: "Выдающийся танцовщик".

Популярные альбомы