Хочешь узнать себя, посмотри на соперницу

Хочешь узнать себя, посмотри на соперницу

Помните строчки из песни: "Постригусь и покрашусь, как Наташка, вот тогда и разберемся, кто главней"? Оказывается, ревнуя к кому-то предмет своих воздыханий, мы не только стараемся стать похожими на конкурента, но и приписываем себе свойственные ему черты, выяснили американские психологи во главе с Эрикой Слоттер из Университета Вилланова.

Эрика и ее коллеги провели опрос, в котором приняли участие 144 мужчины и женщины. На тот момент все они пребывали в романтических отношениях. Психологов интересовало, как они видят себя и как оценивают, скажем, свои способности к музыке, рисованию, спорту и так далее. После этого участникам опроса предложили представить, что их партнер проявил интерес к кому-то еще. Был и другой вариант: некто проявил интерес к их партнеру, но последний на это не реагирует. При этом испытуемым рассказывали о личностных характеристиках предполагаемого соперника.

Затем добровольцев попросили вновь охарактеризовать себя. Оказалось, что те, у кого были причины для ревности (то есть представившие, что их партнер интересуется кем-то другим), оценивали свои способности выше, если воображаемый предмет интереса их партнера обладал этими талантами. Допустим, если им говорили, что конкурент хорошо рисует, музыкально одарен или делает успехи в спорте, то опрашиваемые тоже начинали приписывать себе способности в этих сферах.

Конечно, о целях опроса участникам не сообщали. Кроме того, ученые специально замеряли скорость реакции, чтобы исключить сознательные выдумки. Нет, люди совершенно искренне полагали, что у них имеются таланты, свойственные соперникам.

Исследователи задались вопросом: в случае ревности меняется только наше представление о себе, или мы действительно стараемся перенимать чужие черты? Ведь одно дело — считать себя одаренным, а другое — быть им на самом деле. В ближайшее время психологи планируют проверить, влечет ли "перетягивание" чужих качеств на себя изменения в поведении, иными словами, пытается ли человек в реальности походить на соперника.

Впрочем, за примерами далеко ходить не надо. Женщина, заметив интерес мужчины, к которому она испытывает чувства, к другой особе, нередко начинает подражать ей, если, на ее взгляд, у той больше шансов привлечь этого мужчину. Так, она может изменить прическу, поменять стиль одежды, начать работать над своей фигурой с помощью диет и тренажеров…

Мужчина, пытаясь завоевать понравившуюся женщину, которая увлечена другим, может начать заниматься спортом, развивать художественные или музыкальные способности, писать стихи, стремиться заработать много денег (если соперник состоятелен). У представителей сильного пола вообще развит дух конкуренции, они нередко рассуждают: "А чем я хуже?" и стремятся переиграть соперника. Известен случай, когда молодой человек, пытаясь добиться взаимности от девушки, поступил в институт (его соперник учился в вузе, а он нет), окончил его и, узнав, что соперник защитил кандидатскую диссертацию, тоже поступил в аспирантуру и защитился… Девушка так и не ответила ему благосклонностью, но зато он сделал карьеру. А если бы не эта ситуация, то, скорее всего, так и остался бы простым рабочим.

Читайте также: Мужская улыбка: как не попасть в ловушку

Ревность встречается не только в любовной сфере. Мы можем ревновать к кому-то, кто добился успеха в той или иной близкой нам области, например, к коллегам по работе. Часто это приобретает форму обычной зависти: "Вот везет, он ничем не лучше меня, а получил должность завотделом". Мы можем также принижать качества соперника: "Она поет хуже меня, но она прошла кастинг, а я нет". Как правило, мы убеждаем себя в том, что это именно мы заслужили все почести и бонусы, полученные конкурентом, и представляем себя на его месте.

Часть людей в подобных ситуациях старается достичь тех высот, которых уже достиг соперник — начинает лучше работать, заниматься и так далее. Часть же продолжает вздыхать о том, что соперник незаслуженно почивает на лаврах, которые должны были достаться им самим.

Так что ревность бывает конструктивной — когда это чувство заставляет нас двигаться вперед и добиваться различных целей, и неконструктивной, когда мы лишь очерняем тех, кто добился желаемого нами, но не делаем ничего для своего собственного роста. Хотя — стоит ли стремиться быть на кого-то похожими, если мы можем быть самими собой и двигаться по собственному пути?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });