Италия: Альпийская сказка

Много миллионов лет назад на месте этих гор плескались волны моря. Африка постепенно сближалась с Европой. Море мелело. А потом вода ушла из него окончательно, но оставила после себя следы коралловых рифов, фьордов и лагун.

Горный массив, включенный в 2009 году в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО расположен на площади в 15,9 тысячи квадратных километров на северо-востоке Италии.

На нижних частях склонов имеются сосновые и лиственные леса, но большая часть покрыта горными лугами. Весной здесь расцветают более 50 видов орхидеи.

Название Доломитовых Альп произошло от фамилии французского геолога XVIII века Деода де Доломье, который первым исследовал этот район.

Горы здесь сложены в основном доломитами и известняками.

В ущельях и на плато расположены многочисленные деревушки, не обделенные благами цивилизации. Их соединяет сеть высокогорных дорог, богатых на прекрасные виды и перевалы.

Кажущаяся умиротворенность альпийских пейзажей бывает обманчива. Здесь часто происходят оползни, наводнения и сходы лавин.

Местные горы каждый год привлекают сюда тысячи скалолазов и лыжников. Высшей точкой является гора Мармолада, высота которой составляет 3342 метра.

Холодные горные реки Доломитовых Альп изобилуют форелью и другими видами рыб.

Популярные альбомы