Детей отбирают у родных и отдают чужим... с доплатой

Наказание за бедность — изъятие детей

Эту историю нельзя рассказывать без эмоций. Молодая мать пытается вернуть троих детей, изъятых опекой. Теперь она сможет сделать это только через суд, и то вопрос, удастся ли ей это. Вся ее вина — отсутствие в сельском доме водопровода и отсутствие официального трудоустройства. Что же не так с нашей системой опеки и попечительства?

К руководителю Центра помощи семьям при Движении в защиту детства Сергею Пчелинцеву обратилась за помощью мать-одиночка, воспитывающая трех маленьких дочерей, Ирина Владимировна Байкова. В своем письме жительница села Соколово, Зонального района Алтайского края написала, что 27 мая 2016 года к ней домой приехали органы опеки. Основание — старшая дочь, первоклассница не ходила в школу последние полтора месяца "из-за чесотки" — такой диагноз поставили сельский дерматолог и врач-педиатр.

Представители опеки под предлогом того, что в доме нет водопровода, а мать набирает воду на колонке, принудили всю семью уехать в больницу, где на руки матери выдали бумажку, из которой следует, что "забрали детей в связи с угрозой их жизни и здоровью".

Далее следуют описания мытарств матери и ее девочек. Как разлученная с исхудавшими детьми мама пыталась передавать им продукты, как по-хамски вел себя медперсонал больницы, как тетки-хабалки кричали на ее дочерей. Во время короткого свидания, расчесывая девочкам волосы, Ирина, к своему ужасу, нашла у них вшей. "При поступлении зафиксировано, что этой гадости у нас не было!" — пишет Байкова.

За время пребывания детей не мыли и не меняли им постельное белье. "Пичкают какими-то таблетками, на мой вопрос, какое название у этих таблеток, вразумительного ответа я так и не услышала", — добавляет Байкова.

Это присказка. А дальше у работающей Ирины Байковой грозят отобрать ее дочерей и отправить их в детский приют. "Я пока работаю на частное лицо, неофициально, — сообщает о себе в письме Ирина Байкова. — Собираю в лесу травы. В скором времени буду собирать ягоду. Оплата идет каждый день. Справку о доходах могу предоставить в любое время. Но вопрос — кому, если я не могу застать никого. Как мне забрать детей??! Обращалась в районную прокуратуру по месту жительства, они даже со мной разговаривать не стали, сказали ждите суда. Помогите, пожалуйста!!! Детей необходимо срочно забирать!"

Pravda.Ru связалась по телефону с Ириной Байковой. Она ищет объяснение случившемуся, и в ее понимании это выглядит так: "В Бийске говорят, что сейчас что-то типа моды на заказы из таких вот семей. Мы здоровые были, пока в больницу не попали. Я — одиночка, родных почти нет, а дети здоровые. Ведь у алкашей же не будут искать, чтобы забрать. У нас алкашей полдеревни. Просто ужас, как с детьми обращаются некоторые семьи! К ним опека вообще не приезжала ни разу за те пять лет, которые я здесь жила".

Чтобы разобраться в ситуации, мы выслушали и противоположную сторону. На другом конце провода заместитель главы администрации района по социальным вопросам (ответственная за изъятие детей) Наталья Александровна Менщикова:

"Ирина Владимировна несколько лет состоит у нас — в комиссии по делам несовершеннолетних — на учете, как семья, находящаяся в социально опасном положении. Мы ее снимали с учета в связи с ее переездом в город Бийск, потом она вновь вернулась в Зональный район. Старшая девочка у нее пошла в школу. Образовательные учреждения, медицинские организации сигнализировали нам о том, что старший ребенок приходит в школу грязный. Учебники и тетрадки — грязные. Мы стали выяснять, в чем проблема. Оказывается, с апреля месяца у всех троих детей чесотка, а мама не обращается за медицинской помощью. Приехали мы с председателем комитета по образованию и классным руководителем. Мама на пороге с огромным "фонарем" под левым глазом. Дома — грязь неимоверная просто".

По словам Натальи Менщиковой, неизвестно, чем Ирина Байкова собиралась кормить своих дочерей, когда в доме кроме "столовой ложки крупы, никаких продуктов больше нет".

Словом, со слов представителя опеки, получается другая картина. У Байковой даже нет трудовой книжки. Молодая, крепкая женщина в возрасте до 30 лет нигде не хочет работать. Окружив себя подругами, устраивает пьянки. Байковой посоветовали поместить ребятишек в расположенный в Бийске социальный центр "Надежда", но сделать это можно лишь по заявлению мамы. Дети должны были находиться там на время каникул, пока мать приведет дом в порядок…

На вопрос Pravda. Ru, могла бы Ирина Байкова трудоустроиться, Наталья Менщикова ответила: "Если бы она захотела. У нас есть Иткульский спиртзавод — крупное предприятие. Можно уборщицей устроиться. Бюджетная сфера неплохая. Можно в участковую больницу пойти. Но везде нужны санкнижки. Чтобы трудоустроиться? нужно чуть чуть "побегать". Она зарабатывает тем, что ходит в лес и собирает папоротник, ягоды, грибы. Этим и промышляет. То, что она в обращениях пишет: бьют, издеваются над детьми — этого не было! Я думаю, если Ирина чуть-чуть ручки приложит к своему дому, к своей семье, детки останутся с ней. Надо, чтобы она хотя бы чуть-чуть пошевелилась. Ну совсем не хочет ничего делать. Когда человек так относится, не знаешь, то ли помогать, то ли отматерить в очередной раз".

В заключение беседы Наталья Менщикова сказала: "Мы передали материалы в суд. Лишения родительских прав не будет однозначно. Возможно либо только ограничение в родительских правах, либо дети просто вернутся в семью. В принципе, для нас второй вариант был бы более предпочтительным. Главное, чтобы Ирина задумалась, что она может этих ребятишек потерять. Потому что уговоры не приносят никаких результатов. У нас нет замысла отобрать детей".

Прокомментировать эту ситуацию редакция попросила председателя Родительского всероссийского сопротивления (РВС) Марию Рачиевну Мамиконян.

"У нас сейчас действует рынок приемных семей. Точнее, рынок детей, которыми интересуются приемные родители. Но это не родители, а так называемые замещающие семьи, родители на зарплате. Это такая форма опекунства, которая у нас очень продвигается после того, как с 2015 года начал действовать Федеральный закон 442. Родительская общественность против него очень активно выступала. Закон был подписан Путиным 30 декабря 2013 года. Это было сделано, как они любят в случаях принятия крайне непопулярных мер, под самый Новый год. В течение всего 2014 года наше родительское сопротивление очень активно вступало в дискуссию по этому поводу в регионах, проводили "круглые столы", совещания в общественных палатах. Мы обратили внимание чиновников и общественности на опасность этого закона. Мы говорили: его нельзя принимать, потому что он создаст рынок детей — детей станет выгодно брать в опеку. Потому что, кроме случаев, когда детей действительно нужно взять в опеку, или еще лучше — усыновить, бывают случаи, когда детей надо оставить, а семье помочь тем или иным способом", — сказала Мария Мамиконян.

По ее мнению, суть 442-го закона состоит в том, что он "внедряет и всячески продвигает институт платного родительства, когда людей привлекают тем, что они могут, не работая, получать очень хорошую зарплату за взятого в опеку ребенка. Например, в Москве такие выплаты достигают 78 тысяч на одного ребенка. Это огромная сумма. Вообще, в среднем по стране где-то порядка 28 тысяч выходит. Там, где невысокие зарплаты, взяв ребенка в опеку, можно получать такие большие суммы. Сказать, что все люди только за деньги берут детей, было бы неправильно. У нас остался рынок социальных сирот при родителях, не лишенных зачастую родительских прав. Однако дело в том, что выплаты приемным родителям намного больше крошечного пособия, которые получает родная мать. На него нельзя воспитывать, кормить ребенка, обеспечивать его всем необходимым".

Получается, ребенка забирают в другую семью, которой доплачивают. Причем доплачивают весьма серьезно. По словам Мамиконян, если родная мама получает где-то 500 рублей, многодетная — полторы тысячи, то приемная — 28 тысяч. Разница очень велика.

"Когда мы говорили об этом в комитете по соцзащите Ольге Юрьевне Баталиной, она согласилась, что с этой диспропорцией надо что-то делать, но пока не делается ничего, а закон работает уже полтора года. За это время участились случаи совершенно необоснованного отъема детей", — констатирует Мария Мамиконян.

Она уверена, что искусственное "создание социальных сирот выгодно проводникам ювенальной юстиции, которой якобы у нас нет. Но на деле она у нас вовсю уже цветет". В заключение нашего разговора председатель РВС посоветовала Ирине Байковой позвонить по бесплатному федеральному номеру горячей линии РВС и рассказать свою историю. Там этим делом займутся…

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *