Пять вопросов о молочных зубах

Молочные зубы начинают формироваться еще в утробе матери. В это время закладывается вся костная ткань ребенка, поэтому требуется много кальция. Дефицит этого вещества у мамы и младенца могут нанести вред здоровью обоих, поэтому витаминные комплексы для беременных необходимы. Первые зубки у малыша начинают резаться с 4-5 месяцев. И уже в это время нужно правильно ухаживать за ротовой полостью, чтобы не возникало кариеса. Состояние молочных может сказаться на здоровье постоянных зубов, поэтому правила чистки должны быть усвоены с самого малого возраста.

Сколько зубов должно быть у малыша?

У детей вырастает всего 20 молочных зубов. Полностью они обычно появляются к двум годам. Но есть универсальная формула, позволяющая прослеживать рост зубов. Отнимите от возраста ребенка в месяцах цифру 4. Например, малышу 10 месяцев, отнимаем 4, значит должно уже быть 6 зубов. Конечно, они могут еще вырасти не в полной мере, но проявиться должны точно. К 24 месяцам, двум годам, все зубки должны уже быть.

Если развитие идет не по графику, зубы запаздывают, обратитесь к педиатру. Причин такого состояния может быть много, необходимо внимательно изучить анализы ребенка, чтобы дать точный ответ.

Когда начинать ухаживать за зубами?

Врачи считают, что уход нужен с 2-х месяцев, когда зубки еще даже не прорезались. В этот период необходимо делать массаж десен ребенка, чтобы стимулировать процесс роста и привить привычку ухода за полостью рта. Просто возьмите чистый бинт, намотайте на палец и протрите поверхность, на которой в будущем вырастут зубки. Движения должны быть плавными, не травмирующими.

Как только появился первый зуб, его уже нужно чистить. Для этого продаются специальные зубные щеточки, которые помогут родителям справиться с этой задачей. Использовать можно лишь детскую зубную пасту, она бережно относиться к эмали, не травмирует кожу. Обычные же пасты созданы для взрослых людей и слишком концентрированы для малыша. Так же запрещено покупать ребенку отбеливающие зубные средства.

В этом разделе:
Новости партнеров

Самостоятельно ребенок может начать чистить зубы с 1,5 лет. Ему нужно показать, как это делать. Обязательно уделите внимание задним зубам. График чистки зубов у малышей должен быть такой же, как и у взрослых — 2 раза в день. Но после еды лучше ополаскивать рот. Для детей так же созданы специальные ополаскиватели, которые помогают сохранять зубы. Если после еды нет возможности почистить или прополоскать рот, дайте погрызть малышу яблоко или морковку, они так же предотвращают появление зубного налета.

Как связаны молочные и постоянные зубы?

Постоянные зубы у ребенка начинают появляться с 6 лет. Постепенно молочные выпадают, а им на смену приходят зубы с корнями. Процесс смены обычно длиться до 14 лет, но зубы мудрости у некоторых появляются лишь к 25-27 годам. Всего у человека 32 зуба, но и 28 являются нормой. Не у каждого зубы мудрости могут проявиться, бывает, что для них просто не остается места.

Здоровье молочных зубов очень важно, так как оно влияет на постоянные. В детстве во рту находятся и те и другие зубы, если какие-то поражены кариесом, то он перейдет и на все остальные. Так же состояние молочных зубов может говорить о недостатке питательных веществ, нужно это заметить и сбалансировать, чтобы основные зубы росли крепкими.

Когда планировать первый визит к стоматологу?

Первый поход к стоматологу с ребенком нужно осуществить в 2 года. Врач осмотрит ротовую полость, даст рекомендации по уходу. Если есть проблемы — поможет в решении. Потом посещать его придется довольно часто — каждые 4 месяца. Если у взрослого человека болезни протекают медленно, но у детей очень стремительно. Именно поэтому профилактические осмотры дадут возможность на ранних этапах решить все проблемы.

Не нужно бояться боли при лечении зубов у малыша, современные технологии очень бережны, они позволяют сделать все легко и быстро, так что ребенок даже не заметит. Болевых ощущений не будет. Но помните, что если нервничает мама, то и ее чадо начинает вести себя так же. Покажите пример, что это совсем не страшно, а даже весело.

Так же при смене зубов стоит обратиться к ортодонту, ведь бывает, что новые зубы растут не ровно. Исправить прикус гораздо легче до 14 лет, чем потом долгие месяцы терпеть испытание брекетами.

Боятся ли молочные зубы сладкого?

Утверждение, что сладости вредят зубам, ошибочно. Нет никакой опасности именно от сладкого, но после его употребления образуется налет на зубах, языке, в котором размножаются бактерии. Поэтому, к примеру, врачи не рекомендуют давать на ночь пить ребенку подслащенное молоко. Ночью слюноотделение замедляется, очищение ротовой полости соответственно, то есть создается благоприятная среда для размножения бактерий. Опасаться стоит именно его. Детская зубная эмаль не плотная, она набирает плотность, твердость в течение нескольких лет. Детские зубы поэтому особенно нежные и хрупкие. До трех лет ее очень легко повредить. В этом причина, почему врачи не разделяют детскую любовь к твердым карамелькам. Помните, что нужно полоскать рот после еды, что зубная нить помогает извлекать остатки пищи, а зубная щетка — лучший помощник.

Чтобы ребенок не капризничал, не сопротивлялся уходу за зубами, просто покажите ему пример. Он с удовольствием будет повторять за вами все действия, чтобы казаться взрослым и самостоятельным.


Импланты: плюсы и минусы
Ольга Горец
Код для вставки в блог