В Мировом океане есть водопады, чудища и золото

Подводный мир: Не пора ли копнуть глубже?

Человечество стремится исследовать космос, тогда как 70 процентов поверхности нашей планеты пока остаются неизученными. Это площадь, которую занимает Мировой океан. Вернее, их четыре — Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый, и они таят не меньше загадок, чем пресловутый Марс или черные дыры…

Горы и долины

Океанический рельеф ничуть не уступает по своей сложности поверхности суши. На глубине от 3,5 до 6 километров лежат плато, каньоны и даже горы… Самая высокая известная на сегодняшний день подводная гора — Мауна-Кеа на Гавайях, ее высота составляет 10 203 метра. Напомним, что высота того же Эвереста — всего 8848 метров.

Есть там и глубочайшие пропасти, скажем, бездна Челленджера в Марианской впадине, глубина которой составляет около 11 километров. Кстати, океан является самым настоящим царством тьмы: солнечный свет проникает в его глубины лишь на 75 метров. Неудивительно, что пока ученым удалось исследовать океан лишь на 2-5 процентов.

Багамская Атлантида

Легенду об Атлантиде тоже нельзя сбрасывать со счетов. На сегодня в океане обнаружено уже более 500 затопленных поселений с остатками построек. Их возраст — от 3 до 10 000 лет.

Доктор Мэнсон Валентайн из Естественно-научного музея в Майами обнаружил на дне Атлантического океана в районе Северного Бимини (Багамы), на глубине от 3 до 9 метров, сотни квадратных и прямоугольных каменных плит. Кроме того, там находились вымощенные огромными плитами дороги и сооружения, представлявшие собой несколько колонн, увенчанных плитой…

Одни объекты напоминали разрушенные здания, другие — пирамиды, третьи выглядели как круги из камней… При некотором воображении можно было увидеть на морском дне улицы, крепостные стены, порт с волнорезами…

Первоначально ученые предполагали, что возраст находок составляет 12-14 тысяч лет, однако анализы показали, что они приблизительно в два раза старше.

Реки и водопады

Мало кто знает, что на дне океана протекают реки. Но состоят они не из воды. Через трещины рельефа просачиваются метан, сероводород и другие газы. Смешиваясь с морской водой, они начинают медленно двигаться… Этот эффект называют "холодным просачиванием".

А еще под водой есть водопады. Пока их насчитывается семь. Самый крупный — высотой более 4 тысяч метров — бьет на дне Датского пролива.

Правда, функционируют подводные водопады немного иначе, чем те, что расположены на суше. Разница в уровне температуры и солености на разных океанских участках, а также сложный донный рельеф с наличием подводных склонов способствуют тому, что более плотная вода устремляется на дно, а менее плотная поднимается на поверхность.

Мир чудовищ

Чарльз Пакстон из шотландского университета Сент-Эндрюс выдвинул шокирующее предположение о том, что истории о гигантских морских монстрах, несущих опасность людям и судам, фланирующим по океану, вовсе не вымысел. По мнению ученого, в океанских недрах могут обитать несколько тысяч кальмаров-архитеутисов, длина туловища которых составляет от 20 до 23 метров. Результаты своего исследования Пакстон опубликовал в солидном научном издании Journal of Zoology.

В Мировом океане обитает около 250 тысяч известных видов фауны. Еще около миллиона видов пока не открыты. Так, в начале прошлого столетия там были найдены якобы вымершие 65 миллионов лет назад кистеперые рыбы — их еще называют латимериями или целакантами.

На огромной глубине обитают слепые рыбы (зачем им зрение в непроницаемой темноте?) и существа, ведущие почти неподвижный образ жизни в целях сохранения энергии.

На дне Атлантического океана были обнаружены самые настоящие "вареные раки" — креветки, которые прекрасно себя чувствовали, обитая в гидротермальных источниках при температуре +407 градусов по Цельсию! Оказалось, что, помимо креветок, там живут еще и бактерии, гигантские черви, крабы и моллюски. На суше же большинство этих существ погибает уже при температуре выше 40 градусов (бактерии — при плюс 70 градусах).

Не так давно было обнаружено существо, признанное самым уродливым на планете — рыба-капля, или Psychrolutes marcidus. Оно состоит из студенистой массы, плотность которой чуть меньше плотности воды. Внешность рыбы-капли быстро превратила ее в популярный интернет-мем… Такой некрасивой ее, вероятно, сделало обитание на глубине 1200 метров, в условиях колоссального давления…

Морское золото

Знаете ли вы, что в океане есть золото? В нем растворены десятки миллионов тонн этого благородного металла, причем самой чистой пробы. Вот только добывать его оттуда не очень выгодно: стоимость химических методов выделения металла из воды слишком уж высока, она даже больше цены самого золота…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру