США воюют с Россией "по-советски"

Вашингтон решился на войну с Россией?

Газета The New York Times получила черновой вариант письма американских дипломатов в государственный департамент США, в котором они резко критикуют политику страны на Ближнем Востоке и призывают нанести военные удары по позициям сирийских правительственных сил. Что это, подготовка общества к горячей войне или психологический акт устрашения России?

Как утверждает автор статьи Макс Фишер, в меморандуме, подписанном 51 дипломатом, есть "зерно ​​правды". По его словам, текущая политика Обамы не дает ответа на вопрос, как изменить ситуацию в Сирии, где режим Башара Асада при поддержке России одерживает победу. Если сирийского президента в ближайшее время не уберут, считают авторы меморандума, то это "приведет к катастрофическим последствиям", а именно — к поражению американской демократии (читай, потере влияния США в регионе).

Письмо напоминает "коллективные" письма эпохи сталинизма. В нем используется типичный прием — подготовить общество идеологическими лозунгами, подписанными группой, как сейчас модно говорить "интеллектуалов", чтобы, опираясь на это мнение, реализовать свои агрессивные планы.

Меморандум полон идеологических штампов вроде того, что Асад "продолжает убивать сирийский народ", препятствуя приходу к власти "умеренных повстанцев", которые, несомненно, победят Исламское государство (ИГ) и установят в стране мир.

"В Сирии погибло более 400 тысяч человек, сотни тысяч все еще находятся в опасности из-за режима, а 12 миллионов человек из 23-миллионного населения вынуждены покинуть свои дома. Поэтому мы считаем морально обоснованными и очевидными предлагаемые меры по прекращению смертей и страданий в Сирии после пяти лет жестокой войны", — пишут дипломаты.

Под мерами они подразумевают не наземную войсковую операцию, а авиаудары и удары крылатыми ракетами по правительственным войскам и установление бесполетной зоны. По их словам, надо "прекратить ежедневные массовые убийства гражданских лиц и вопиющие нарушения прав человека, умиротворить противоборствующие стороны, чтобы сделать необходимыми компромиссы за столом переговоров, усилить роль умеренных групп повстанцев в победе над ИГ".

Фишер замечает, что этот план идентичен югославскому сценарию. Но в конце 1990-х годов на сцене военных действий не было России. Сейчас ситуация другая. Это чувствуют и дипломаты-"диссиденты". Однако в документе нет ни слова о том, как Россия ответит на военное вмешательство США в Сирии. Неужели американские дипломаты не просчитывают ситуацию хотя бы на ход вперед?

Зато они выражают уверенность, что с приходом более "мускулистой администрации" этот план будет реализован. "Мы признаем, что военные действия не являются панацеей и что режим Асада может оказаться устойчивым даже в условиях бомбардировок США. Кроме того, мы признаем, что имеет большое значение риск дальнейшего ухудшения в аспекте американо-российских отношений, и что военные шаги, чтобы остановить безжалостную бомбардировку режимом Асада сирийского народа, могут дать ряд эффектов второго порядка. Тем не менее, также ясно, что статус-кво в Сирии будет продолжать генерировать все более и более тяжелые, если не катастрофические гуманитарные, дипломатические и связанные с терроризмом проблемы", — говорится в письме.

Послание не объясняет, как разрешить глубокие разногласия даже среди союзников о том, как должно выглядеть мирное соглашение, комментирует Макс Фишер. Меморандум не предлагает правовую основу для войны против Сирии, которую Россия, несомненно, блокирует при голосовании в Организации Объединенных Наций. В нем не объясняется, как убрать Асада без краха всей системы государственного управления. Это больше похоже на перекладывание вины и ответственности, чем на предложение реальной инициативы, утверждает журналист.

У нас есть три версии происходящего. Первая: это если не конец, то серьезный кризис американской дипломатии - института, призванного решать проблемы мирным путем. Показательно в этом контексте, что Пентагон и Совет национальной безопасности США высказывались против военного решения сирийской проблемы по югославскому сценарию. Думается, что новое поколение американских дипломатов за 25 лет безбедного существования не привыкло сталкиваться с поражениями. Не привыкло к компромиссам, а обычные рычаги — санкции и угрозы — перестали действовать на российское руководство. Что же, придется этим людям переучиваться или уходить на другую работу.

С другой стороны, уж очень это письмо вписывается в тезис, озвученный госсекретарем Джоном Керри, о том, что "терпение США в Сирии заканчивается". То есть письмо призвано оказать психологическое давление на Россию, привыкшую "уважать коллективизм". На самом деле терпение заканчивается у России. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Валерий Герасимов. По его словам, российский Генштаб уже три месяца направляет американцам координаты объектов ИГ ("Исламского государства") и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в России), однако в Пентагоне "так и не могут определиться, где у них оппозиционеры, а где — оборотни из международных террористических организаций". В результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется.

Есть и третья версия. "Эта "инициатива масс" абсолютно липовая. Письмо организовано по заказу сверху", — такой комментарий дал Pravda.Ru Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады. Он выразил уверенность, что Керри, встречавшийся с авторами этого послания несколько дней назад, перед этим получил звонок из Белого дома с поручением все это организовать.

Зачем это нужно? "Речь идет о резком обострении ситуации, которая может наступить буквально в считанные недели, если не дни. Это необходимо администрации США по многим причинам. Главная из них — отчитаться перед американским избирателем в июле, перед съездом, что режим Башара Асада свергнут. Есть вероятность прямого военного столкновения между воздушными силами России и США, которое может произойти в уже в ближайшую неделю", — сказал эксперт. Он отметил, что президент РФ не случайно послал недавно министра обороны Шойгу срочно проинспектировать наши войска.

Почему для этих целей использовали дипломатов? По словам Владимира Васильева, сподвигнуть военных на подобное проявление инициативы было бы не так просто, "потому что, они прекрасно понимают, что это прямое военное столкновение с ВКС России в перспективе". Теперь, благодаря штатским, администрация США начала психологическую подготовку для силового решения сирийской проблемы.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить