У вас линзы? Уход за кожей вокруг глаз необходим!

У вас линзы? Уход за кожей вокруг глаз необходим!

Женщины, использующие контактные линзы, должны уделять особое внимание уходу за кожей вокруг глаз. Как это сделать так, чтобы сохранить свежесть и не повредить зрению? Рассказывает врач-косметолог Марина Седых.

Сначала откорректируем зрение

Как известно, кожа век самая нежная и тонкая. Здесь появляются первые мимические морщины, которые имеют вид "гусиных лапок". Раньше всего они образуются у тех, кто страдает нарушением зрения. Близорукие люди привыкли щуриться и подтягивать пальцем угол глаза к виску. Это травмирует кожу вокруг глаз, провоцирует ее дряблость. Проблема усугубляется и ношением контактных линз. Их нужно снимать и одевать, оттягивая веко, что тоже провоцирует риск развития морщин. А уж если попала соринка, женщина начинает отчаянно тереть глаза — и это тоже очень вредно для кожи век.

Защитить их можно с помощью правильного ухода. Но сначала нужно адекватно откорректировать зрение. Это избавит лицо от лишней мимической нагрузки. Постарайтесь пользоваться специальной, неосыпающейся косметикой. Она обязательно должна быть гипоаллергенной. Ведь глаза постоянно соприкасаются с полимерным материалом, из которого сделаны линзы. Из-за этого кожа век и сами глаза становятся очень чувствительными. На малейшее раздражение они реагируют покраснением, слезотечением или зудом. Тут никто не удержится от желания потереть глаз рукой, а этого-то как раз делать не нужно.

Поэтому лучше всего покупать косметику, на упаковке которой будут фигурировать буквы "V. A.". Это значит, что она прошла офтальмологический контроль. Такая косметика признана безопасной для тех, кто носит контактные линзы.

Макияж и демакияж

Большое значение имеет и консистенция декоративных средств. Если пудра и румяна могут быть рассыпчатыми, то тени должны быть плотно спрессованными. В этом случае уменьшится вероятность их попадания в глаза. Тушь же лучше выбирать густую и плотную.

И еще одна важная деталь. Женщина, носящая контактные линзы, должна заниматься своей внешностью в строго определенном порядке: сначала прическа, потом духи. И только после этого можно вставлять линзы. Иначе возникает опасность попадания на их поверхность частичек аэрозольной косметики — лака или дезодоранта.

Затем наступает очередь макияжа: наносятся тон, пудра, румяна и помада, глаза же красятся в последнюю очередь. Тени наносятся легкими штрихами и тщательно растушевываются по коже. Делается это с помощью поролоновых аппликаторов. Ватные палочки или кисти лучше не использовать. Также не рекомендуется расчесывать накрашенные ресницы. Ведь частички осыпавшейся туши обязательно попадут на поверхность линзы. Тогда ее придется вытаскивать, промывать и вставлять обратно. При этом лишний раз растягивается кожа века.

Снимать макияж тоже надо в линзах. Веки и ресницы нуждаются в специальных растворах, предназначенных для демакияжа глаз. Все движения должны быть точечными, промокающими. Потом необходимо смыть тушь с помощью двух влажных косметических подушечек: одну кладут на нижнее веко, а второй водят вдоль ресниц сверху вниз. В этом случае краска не попадает на поверхность линз.

Преждевременных морщин не будет

После удаления косметики на веки надо нанести крем. Многие компании — Christian Dior, Lierac, Vichy, L'Oreal — выпускают средства, предназначенные для коррекции "гусиных лапок". Некоторыми из них пользоваться нужно не регулярно, а курсами по 3-5 недель.

Кроме того, раз в полгода надо заменять один крем другим. Бытует мнение, что кожа привыкает к активным добавкам и перестает на них реагировать. Поэтому косметологи не рекомендуют применять одно и то же средство несколько лет подряд.

Наносятся кремы в определенном порядке. По нижнему веку двигаться надо от висков к переносице, а по верхнему — от переносицы к вискам. Движения должны быть не поглаживающие, а похлопывающие. Так называемые омолаживающие кремы нужно наносить на ночь, а увлажняющие — днем, перед макияжем. Если женщина будет соблюдать все эти правила, то риск возникновения преждевременных морщин будет сведен к минимуму и ношение линз не причинит заметного вреда.

Опухшие веки - от плохой подушки

Деликатный уход за кожей век

Как смотреть на мир молодыми глазами

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });