Несколько необычных причин непохудания

Несколько необычных причин непохудания. похудеть

Привычная формула "мало есть и много двигаться", не всегда приводит к желаемому результату. Казалось бы, мы все делаем, как положено, и все-таки лишний вес не трогается с места. Почему?

Причина первая: нервы не железные

Ритм современной жизни давит на нас постоянно, хотим мы этого или нет. Мы практически постоянно нервничаем, желая все успеть. А ведь если описать стресс с точки зрения медицины, то это выброс гормонов: кортизола, лептина и т. д. Интересно, что именно эти гормоны влияют на отложение жира в местах, которые мы деликатно называем "проблемными зонами". То есть стрессовая реакция организма направлена на выживание организма в изменившихся условиях. А для этого нужны питательные вещества, лучше всего углеводы, они легко усваиваются.

Поэтому стресс мы "заедаем" не овощным салатом, а сладостями и плюшками.

Совет: Попейте успокоительные растительного происхождения (мяту, валериану, пустырник). И научитесь себя контролировать: вместо занятий в спортзале запишитесь на йогу: это не только гимнастика, но и средство от стресса.

Причина вторая: мы не высыпаемся

Некоторые гормоны, влияющие на аппетит и на отложение жиров, "работают" только, когда мы спим. Например, именно ночью вырабатывается около 70% суточного количества мелатонина, гормона шишковидной железы, который ко всему прочему, еще и регулирует биоритмы и защищает от стрессов. Организм попросту не в состоянии восстанавливаться и распоряжаться энергетическими запасами. Гораздо проще лишние жиры "отправить" в жировые складки на животе, нечто вроде запаса на "черный день", чем перерабатывать жир в энергию.

Совет: В идеале хорошо было бы добавить себе хотя бы один лишний час сна. Но можно начать и с 15-20 минут. Такая маленькая, на первый взгляд, уступка собственному организму поможет лучше расслабиться и, значит, улучшит качество сна.

Причина третья: лекарства как причина лишнего веса

Доказано, что некоторые психотропные средства и антидепрессанты замедляет расход энергии, а вот кофеин как раз увеличивает. Но не стоит пить кофе и чай литрами, эффективность кофеина для похудения не доказана. Гормональные контрацептивы задерживают жидкость в организме, вот почему многие женщины, принимающие их, полнеют как бы без причины. Есть лекарства, как правило, рецептурные, которые меняют уровень инсулина в крови или усиливают аппетит.

Совет: Посоветуйтесь с врачом, если есть сомнения в том, что конкретное лекарство влияет на вес. Если все-таки данный препарат необходим, внимательно отнеситесь к образу жизни: больше ешьте овощей и фруктов, больше двигайтесь, не нервничайте по пустякам и высыпайтесь.

Причина четвертая: сильная любовь к телевизору

Особенно серьезно проблема стоит перед любителями ток-шоу. Американские ученые подсчитали, что среднестатистический американец смотрит телевизор 5 часов в день. По мнению исследователей, если этот же самый человек будет смотреть любимые программы только 2,5 часов в день и переключится на иные занятия, то он может сжечь столько калорий, сколько теряется при ходьбе примерно на 10 км.

И еще одна серьезная проблема стоит перед желающими похудеть. Это безумно популярные кулинарные программы. Медики с помощью специальной аппаратуры подсчитали, что человек, увлеченно внимающий занятиям любимого телевизионного повара, съедает на 30-60% больше, чем за обычным обедом.

Совет: переключитесь на иные хобби. Научитесь вышивать, рисовать, вязать, а еще лучше — танцевать. Если без телевизора невмоготу, пересматривайте эти шоу по интернету, но в это время чем-то себя займите, чтобы не отвлекаться на еду. Например, погладьте или разберитесь в сумочке.

Причина пятая: неправильная оценка калорийности продуктов

Немало худеющих считают, что в овощах и фруктах мало калорий и есть их можно в неограниченном количестве. Конечно, всем известно, что бананы, виноград, картофель — чемпионы по содержанию углеводов среди растительной пищи. Но почему-то желающие сбросить лишний вес доверчиво продолжают есть в большом количестве, особенно в сезон, черешню, груши, персики, финики, арбуз и инжир. А в них много различных сахаров и калорий заодно. Бывая в экзотических странах, не стоит также налегать на памело, манго и папайю по той же причине.

Многие любят перекусывать орешками. Но если бы они знали об их безумной калорийности (фундук — 704 калории на 100 грамм, а в грецком орехе — 648 калорий). Для сравнения — в сливочном масле 748 калорий. Кстати, заменять сметану в салатах на растительное масло тоже не выход, в подсолнечном масле, например, 899 калорий, а в оливковом 898.

Ну, а любителям погрызть на досуге семечки или кинуть в овощной салат горсть-другую тоже надо держать себя в руках: 578 калорий тоже внушительная цифра, даже если учесть, что это на 100 грамм продукта.

Совет: перечитайте с карандашом в руке таблицу калорийности продуктов. Потратьте время на чтение статей в специализированной литературе. И обязательно составьте персональный список любимых продуктов, которые только с виду некалорийны.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.