FT: Настало время сильных лидеров

Financial Times: Настало время сильных лидеров - таких как Путин

Сильные лидеры стали глобальным трендом, поэтому президент России Владимир Путин и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп представляют собой хорошие примеры таких лидеров.

Как пишет Financial Times, восхождение Трампа на политической арене в настоящее время часто сопровождается сообщениями, что такое может произойти только в США. Тем не менее США в этом вопросе далеко не первопроходцы, потому как поворотным в этом смысле стал 2012 год, когда Владимир Путин вернулся на пост президента России, а несколько месяцев спустя Си Цзиньпин стал генеральным секретарем Коммунистической партии Китая.

Издание отмечает, что именно тогда и зародился тренд сильных лидеров, который быстро распространился и на другие страны. Позже произошел переворот в Египте, в результате которого к власти пришел новый сильный лидер, бывший глава генштаба Абдель Фаттах ас-Сиси.

Журналисты подчеркнули, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также является примером такого руководителя. Американцы могут как угодно относиться к сравнениям с российским лидером Дональда Трампа, но он действительно демонстрирует многие черты теперешней когорты сильных лидеров.

Напомним, популярный западный таблоид Foreign Policy в конце 2015 года пополнил список главных мировых мыслителей фамилией российского президента Владимира Путина.

В этот список издание решило его внести за «роль миротворца», о которой часто упоминают в последнее время многие мировые СМИ, высоко оценивая вклад Путина в борьбу с мировым терроризмом.

Надо заметить, что с того момента, как российский лидер бросил вызов ДАИШ (ИГ), рейтинг западного одобрения действиями Владимира Путина вырос до почти максимума - до 90%. Это говорит о том, что все прилагаемые им усилия в этой нелегкой борьбе не остались незамеченными.

Кроме того, невзирая на постоянное  противостояние некой «российской агрессии», журнал Forbes уже третий год подряд называет Владимира Путина самым влиятельным в мире человеком, при этом Обама, Ангела Меркель и прочие европейские лидеры остаются далеко позади.

Сегодня также стало известно, что и журнал Time отметил нашего президента: Владимир Путин возглавил список претендентов на звание «Человек года» по версии американского издания.

В список также входят канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь Джон Керри, трёхлетний сирийский мальчик курдского происхождения Айлан Курди, который погиб при попытке пересечь Средиземное море.

Также добавим, что The Independent весной 2014 года провел опрос читателей на сайте издания - кого из мировых лидеров они считают фаворитом. Более 90% (то есть подавляющее большинство) голосующих назвали президента России Владимира Путина. 

Остается напомнить, что в декабре 2013 года британская влиятельнейшая газета The Times назвала Владимира Путина "человеком года" и отметила большие геополитические успехи России, констатировав  "Владимир Путин придал России былую силу".

Кроме того, осенью 2013 года глава государства также возглавил список "самые влиятельные люди мира" от Forbes, обогнав и Барака Обаму, и главу КНР Си Цзиньпина. Кстати, в тройку самых влиятельных людей мира Владимир Путин попадал и в 2011, и в 2012 году.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня