Киев сорвал Минские соглашения. Что теперь будет?

В российском МИДе заявили, что Киев по-прежнему не предпринимает усилий для выполнения минских соглашений.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, принимавший участие во встрече заместителей глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) в Берлине, заявил, что киевские власти по-прежнему не могут или не хотят продвигаться вперед в исполнении минских договоренностей.

"На мой взгляд, по-прежнему очевидно, что киевские власти за разговором не видят реального дела: то ли не могут, то ли не хотят продвигаться вперед в реализации Минских договоренностей",- цитирует ТАСС Григория Карасина. Он добавил, что сложившаяся ситуация обсуждалась на встрече. "Обо всем этом было сказано",- отметил замглавы российского МИД.

Как напоминает Коммерсант, в Берлине сегодня состоится очередная встреча глав МИДов стран "нормандской четверки", на которой будет рассмотрен ход реализации минских соглашений.

При этом накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию "плачевной". Тем не менее, в МИД РФ верят в возможность прорыва, коим станет проведение в Донбассе выборов по украинским законам уже в июне-июле,- несмотря на призывы Киева отложить голосование до полного прекращения огня.

Pravda.Ru ранее писала, что Москва подготовила ряд предложений для встречи глав МИД "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Повестка дня очевидна. Не буду повторять содержание минских договорённостей, но самая главная задача — ускорить выполнение всех тех обязательств, которые и Киев, и Донецк, и Луганск взяли на себя. Для этого — по крайней мере у нас — есть необходимые предложения", — цитирует Григория Карасина ТАСС.

По его словам, все отговорки Киева по поводу того, что политические вопросы нельзя обсуждать без установления долгосрочного режима тишины выглядят несерьезно.

Встреча глав МИД "нормандской четверки" состоится 11 мая в Берлине. При этом, как отметил Григорий Карасин, закрытых тем во время обсуждения не будет и стороны обсудят все вопросы, которые посчитают необходимыми.

Замминистра иностранных дел также отметил, что Москва считает необходимым ускорение политических решений по особому статусу ДНР и ЛНР, а также по поводу амнистии. Без последней, подчеркнул Григорий Карасин, проведение выборов "выглядит довольно странно". При этом, комментируя вероятность проведения выборов на Донбассе летом 2016 года, Григорий Карасин отметил, что Россия верит в такую возможность.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, киевская сторона выдвинула очередное требование: для проведения выборов в Донбассе должно быть возобновлено вещание украинских каналов в регионе. Однако с этим в ДНР на это согласиться не могут.

Запад и Россия с двух сторон "оказывают давление на Украину", требуя от нее выполнить все условия Минских соглашений. Сами украинцы, наряду со многими политиками и аналитиками, считают эти договоренности "губительными" для страны.

Они "сомневаются" в том, что удастся, наконец, провести конституционные реформы, которые необходимы для реализации мирного соглашения, и опасаются, что требуемое "расширение автономии контролируемых представителями Донецкой и Луганской областей" со временем может привести "к дальнейшей потере территорий".

Украинские власти утверждают, что согласились подписать Минские протоколы "только под давлением США и Евросоюза". Однако теперь Запад занимает "неоднозначную" позицию, возникли серьезные опасения, что ЕС может в этом году не продлить санкции против России, если Украина не выполнит Минские договоренности.

Москва в свою очередь заявляет, что до сих пор не проведенные конституционные реформы можно считать признаком того, что Киев "в принципе не собирается выполнять свою сторону соглашения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить