Серпентарий. Длиннее не придумаешь

Первое место в рейтинге самых длинных змей занимает сетчатый питон. Официально самый длинный представитель этого вида достигал 12,2 метра. Это был питон по имени Дэйв. Долгое время он жил в австралийском зоопарке. При этом в природе сетчатые питоны обычно не вырастают больше 7-7,5 метра. Этот вид питонов широко распространен в Южной и Юго-Восточной Азии. Как известно, самые крупные змеи на Земле не ядовиты, а добычу они умерщвляют с помощью удушения, обвиваясь вокруг тела жертвы тугими кольцами.

Гигантская анаконда может с успехом соперничать за лидерство в рейтинге самых длинных змей. Максимальная длина этого вида пресмыкающихся, признанная достоверной, - 11,43 метра. Видел эту змею колумбийский геолог в 1944 году, но сохранить этот экземпляр не удалось. По утверждению самого геолога, оглушенная им змея после измерения роста пришла в себя и уползла, так что больше никто ее не видел.

Тройку лидеров самых длиннотелых пресмыкающихся занимает бирманский питон, или темный тигровый питон. Он способен вырастать до 9,15 метра. Именно такой был пойман зоологами на Кубе. При этом большинство встреченных человеком бирманских питонов не превышали пяти метров. Кстати, говоря о гигантских змеях, нельзя не вспомнить расхожие байки о том, как чудовищных размеров пресмыкающиеся нападали на людей и поедали их. Ученые утверждают, что даже лидеры рейтинга анаконды не несут опасности для взрослых людей и не нападают на кого бы то ни было, тяжелее 60 килограммов. Чаще всего случаи нападения анаконды или питона на человека связаны с тем, что змея ошиблась в оценке размеров жертвы. В то же время для детей и подростков гигантские змеи действительно представляют смертельную опасность.

Еще один гигант – индийский питон, особи его вида могут достигать шести метров в длину. Внешне индийский питон очень похож на бирманского, за что он даже получил прозвище светлый тигровый питон. Окрас индийского питона отличается небольшими вкраплениями красноватых полосок, расположенных по бокам туловища. К слову, расцветка и качество кожи питонов сделали их желанной добычей для человека, который использует эту кожу при изготовлении сумочек, ремней, кошельков, туфель и других галантерейных изделий. Так что не анаконды и питоны опасны для человека, а совсем наоборот – человек несет угрозу жизни этих красивых существ.

В рейтинге самых длинных змей присутствуют также и представители отряда ядовитых пресмыкающихся. Самой крупной в этой группе признана королевская кобра, которая может вырасти до 5,6 метра. В природе королевские кобры обычно достигают четырех метров. Обитает этот вид змей в Индии, Индокитае и Южном Китае. К слову, длина не единственный рекорд королевской кобры. В рейтинге самых ядовитых она тоже занимает одно из первых мест. От ее укуса человек может умереть всего за несколько минут.

Самый известный представитель неопасных змей – удав. И несмотря на то, что в кино его собрата любят представлять гигантским и кровожадным, в жизни удавы не вырастают длиннее четырех метров. Питаются эти змеи мелкими грызунами и птицами. К слову, в популярном мультфильме "38 попугаев" герои не зря так долго не могли измерить настоящую длину своего хладнокровного друга, ведь измерение змей - на самом деле нелегкое занятие. Чтобы получить точный результат, змею нужно ровно вытянуть во всю длину. Эта поза неестественна для крупной змеи, а сделать это человеку силой она ни за что не позволит. Мертвые змеи быстро костенеют, а сброшенная кожа может растянуться на 20 процентов реальной длины – все это также затрудняет исследования.

Замыкает список самых длинных змей на планете черная мамба. Ее длина достигает 4,5 метра. Но поразительнее ее "достижения" в области ядовитости. Одного укуса этой змеи хватит, чтобы убить буйвола. У человека тоже нет шансов выжить после неудачной встречи с черной мамбой, так как ее яд очень быстро распространяется по организму. Но у черной мамбы есть еще одна "суперспособность" – скорость. Это одна из самых быстрых змей. На ровной местности они может развить скорость до 19 километров в час.

Популярные альбомы