Найдены потомки Леонардо да Винчи

Трудно отыскать личность более разностороннюю, чем Леонардо да Винчи. Великий живописец, изобретатель и ученый эпохи Возрождения предположительно не оставил после себя потомства. По крайней мере, так считалось до недавних пор. Однако историки Аньезе Сабато и Алессандро Веццози провели целое расследование и отыскали представителей знаменитого рода!

Из рода да Винчи

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано, близ городка Винчи под Флоренцией. (Фамилия "да Винчи" означает просто "родом из Винчи".) Он был незаконнорожденным сыном 25-летнего нотариуса Пьеро Фруозино ди Антонио да Винчи и юной крестьянки по имени Катерина.

Вскоре отец Леонардо женился на девушке из богатого и знатного рода, но брак поначалу оставался бездетным, и тогда Пьеро забрал к себе на воспитание трехлетнего сына от Катерины. С матерью будущий художник больше никогда не виделся и, уже будучи взрослым, тщетно пытался ее разыскать.

В те времена внебрачных отпрысков фактически приравнивали к законным, тем более мальчик жил в доме отца. Когда ему исполнилось 13 лет, его мачеха скончалась родами, и Пьеро женился снова. Однако вскоре он опять остался вдовцом. Это случалось не один раз. За свою жизнь Пьеро был четырежды женат и умер в возрасте 77 лет, оставив, по одним сведениям, 12, по другим — 15 законных детей.

Отец мечтал, чтобы Леонардо пошел по его стопам и стал нотариусом, но тот не проявлял к этой профессии никакого интереса и в 1466 году поступил в мастерскую Верроккьо во Флоренции подмастерьем художника. Там он, помимо живописи, освоил также черчение, химию, работу по металлу и другие полезные навыки… В 1473 году 20-летний Леонардо получил квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки. А в 1476 году он открыл во Флоренции собственную художественную мастерскую.

В возрасте 24 лет Леонардо с тремя товарищами были привлечены к суду по обвинению в содомском грехе, но их оправдали. После этого достоверных сведений о его личной жизни не сохранилось.

Ему приписывали любовную связь с Чечилией Галлерани, фавориткой миланского герцога Лодовико Моро Сфорца, с которой он написал портрет "Дама с горностаем". Ряд биографов живописца считают, что он все же был гомосексуален и вступал в связи со своими друзьями и учениками, однако никаких реальных подтверждений этому нет.

"Леонардо жив!"

14 апреля в родном городке гения Винчи состоялась пресс-конференция под названием Leonardo vive! (буквально — "Леонардо жив!"), в ходе которой итальянские ученые поведали о результатах своей работы. Кстати, оба они являются жителями этого города: Алессандро Веццози возглавляет местный Museo Ideale Leonardo Da Vinci, а его коллега Аньезе Сабато переселился сюда в 1992 году, "заболев" да Винчи.

Веццози и Сабато начали свои исследования 43 года назад, когда еще не существовало интернета и никто и слыхом не слыхивал о генетической экспертизе… Поэтому в научном сообществе мало кто всерьез относился к их изысканиям. Поиски существенно затрудняло то, что даже останки божественного Леонардо (как его называли при жизни), скончавшегося в 1519 году и похороненного в королевском замке Амбуаз, исчезли во время одной из религиозных войн, которыми так изобиловал XVI век.

Но это не остановило историков. "Мы очень много времени провели в архивах, работа с историческими документами легла в основу более масштабного научного расследования, — рассказывает Веццози. — Мы изучали не только бумажные материалы, но и захоронения потомков да Винчи в Италии, Франции и Испании, чтобы восстановить историю семьи Леонардо".

Историю рода да Винчи удалось проследить начиная с 1391 года по настоящее время. И удача улыбнулась исследователям! Им удалось обнаружить прямых потомков отца Леонардо Пьеро да Винчи! В любом случае гены великого мастера должны быть схожи с генами его братьев и сестер, а также их потомков…

Гены 15 поколений

На пресс-конференции ученые обнародовали генеалогическое древо да Винчи, огласив перечень из 35 имен здравствующих сегодня членов рода, в котором встречаются и довольно известные личности. Одним из них является знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли.

В 1794 году Микеланджело ди Томмазо Корси женился на Терезе Алессандре Джованне ди Сер Антонио Джузеппе да Винчи — одной из правнучек Пьеро да Винчи. В XIX столетии род Корси считался одним из самых знатных в Винчи. Один из потомков этой семьи — Отторино Корси — появился на свет в Винчи, а затем переехал во Флоренцию, где у него родился сын Джанфранко Корси (таково настоящее имя Дзеффирелли).

Как-то режиссер упомянул о том, что его семья связана с родным городом да Винчи и именем великого мастера и отсюда его творческие гены… Веццози и Сабато сумели отыскать этому документальное подтверждение.

"Ценность нашего открытия в том, что теперь ученые смогут выделить ДНК да Винчи — спустя 15 поколений, -утверждает Веццози. — Но это будет предметом другой встречи — с биологами и антропологами, с которыми мы тесно сотрудничаем".

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру