Гильотина: "Не вдова, а девица"

«Гильотина не вдова, а девица; на нее ложатся, но ее не оплодотворяют», - написал Виктор Гюго в произведении, посвященном событиям французской революции, «Девяносто третий год». Это орудие казни стало символом великих несчастий и великих преобразований, оплаченных кровью.

Использовать «национальную бритву» Франции предложил в 1791 году профессор анатомии, член Учредительного собрания, друг Робеспьера и Марата Жозеф Игнас Гильотен (Joseph Ignace Guillotin). Его именем машина для обезглавливания названа гильотиной - guillotine. Часто ошибочно пишут, что это орудие казни было изобретено либо самим Гильотеном, либо кем-то из его друзей. Более того, некоторые договорились до того, будто Гильотен был казнен при помощи этой смертоносной машины. Доктор Гильотен пережил революцию и умер в 1814 году за два месяца до своего 76-летия.

Суть внесенного Гильотеном предложения в Учредительное собрание заключалась в том, чтобы смертная казнь всегда производилась одним и тем же способом - через обезглавливание и посредством машины. Смысл в том, чтобы казнь через обезглавливание не составляла более привилегии знатных, а самый процесс казни производился как можно быстрее и причинял как можно менее страданий. После продолжительных дебатов о смертной казни через обезглавливание, идея была принята и этот способ казни был введен в уголовный кодекс, в 1791 году ставший законом.

Падающий с высоты топор как орудие казни использовалось в Древней Персии и средневековой Германии. Во Франции такого рода изобретение попало к концу XVIII века благодаря стараниям врача и энциклопедиста Антуана Луи (Antoine Louis), поэтому вначале машину называли Louisette (луизеттой) или la petite Louison (маленьким Луизоном). Вместо обезглавливания мечом Антуан Луи в своей докладной записке предложил машину с падающим косым лезвием. После удачных опытов над трупами, на парижской Гревской площади (Place de Grève) была произведена первая казнь новым орудием.

Возможно, доктор Антуан Луи взял за образец "галифакскую виселицу" (Halifax Gibbet) - орудие, аналогичное гильотине, которую использовали в городе Галифаксе, Западном Йоркшире, Англия. Если знатных преступников приговаривали к обезглавливанию топором или мечом, то мелких преступников из простолюдинов лишали жизни посредством этого чуда техники. Приблизительно сто человек были казнены в Галифаксе между первым документально подтвержденным случаем в 1286 году и последним в 1650 году.

По-немецки гильотина называется Fallbeil, буквально: «падающий топор», - хотя в качестве синонима используется и французское слово. В Третьем рейхе на гильотину посылали уголовных преступников и борцов Сопротивления. В отличие от расстрела, которому подлежали офицеры, гильотинирование считалось презренным видом казни. По обвинению в поджоге рейхстага таким способом был умерщвлен Маринус ван дер Люббе, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик, татарский советский поэт Муса Джалиль.

Публичные казни, в том числе и на гильотине, были призваны, как выразился Альбер Камю, «не только для того, чтобы наказать их носителей, но и для того, чтобы устрашающим примером запугать тех, кто попытался бы им подражать». Однако есть множество свидетельств очевидцев в разных странах, что во время отрубания рук ворам их коллеги по ремеслу опустошали карманы и кошельки зевак. Когда казнь из зрелища ушла в подполье, она выполняет лишь одну функцию - защиту общества от мерзавцев. Сказанное вовсе не отменяет того факта, что отрубить голову могут и достойному человеку.

Среди наиболее известных персон, казненных на гильотине во время Великой Французской революции, были король Людовик XVI и его супруга королева Мария-Антуанетта. Дворянка Шарлотта Корде, убившая «друга народа» Жана Поля Марата. Один из отцов-основателей Первой французской республики, министр юстиции времен Французской революции, первый председатель Комитета общественного спасения Жорж Жак Дантон. Естествоиспытатель, основатель современной химии Антуан Лавуазье. Один из наиболее влиятельных политических деятелей французской революции Максимилиан Робеспьер. Французский революционер, военный и политический деятель революции Луи Антуан Сен-Жюст.

Последняя казнь путем отсечения головы гильотиной была произведена в Марселе 10 сентября 1977 года. Был казнен сутенер и убийца тунисского происхождения Хамида Джандуби. Кстати, это была последняя смертная казнь в Западной Европе.

Популярные альбомы