Центробанк рассмотрит вопрос о ключевой ставке

29 апреля Совет директоров Банка России рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики, сообщили в пресс-службе регулятора.

Согласно прогнозам аналитиков, ключевая ставка останется без изменений. Основными аргументами в пользу сохранения ставки на уровне 11% годовых, могут являться инфляционные риски, в том числе в связи с неопределенностью параметров бюджета на 2016 год и ожидаемым структурным профицитом ликвидности.

Также свою роль играет сохранение нестабильности на финансовых и товарных рынках. Эксперты считают, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку не раньше третьего квартала этого года. При этом сдержанность Банка России повышает вероятность значительного снижения процентных ставок в более отдаленной перспективе - на 150-200 базисных пунктов до конца года.

Как напоминает Взгляд, ЦБ России в декабре 2014 года резко повысил ключевую ставку - до 17%, объяснив свое решение необходимостью ограничить существенно возросшие на тот момент девальвационные и инфляционные риски.

Весь 2015 год ЦБ плавно понижал ставку, доведя ее в августе до 11%, но позже оставил ее без изменений на фоне ускорения инфляции.

Напомним, Банк России ранее заявил, что не видит рисков для финансовой стабильности РФ, но при необходимости готов воспользоваться имеющемся у него арсеналом инструментов для стабилизации ситуации на рынке.

По мнению экспертов, именно с помощью валютных интервенций ЦБ попытается поддержать рубль в случае его дальнейшего падения. Одним из следующих шагов может быть экстренное повышение ключевой ставки.

Отметим, что курс рубля в последнее время в основном снижался из-за резкого падения нефтяных цен.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить