Почему кашель оказался в центре внимания?

Почему кашель оказался в центре внимания?. кашель

Признаки того, что ваши легкие в опасности

Диагноз поставит кашель

Симптомы рака легких: кашель и "малиновое желе"

В Санкт-Петербурге состоялась конференция в рамках всероссийской медико-социальной программы "Кашель в центре внимания!" Кашель — самая распространенная причина обращения к врачу. Но за этим простым симптомом может скрываться множество заболеваний — от болезней ЖКТ до банального бронхита. Но почему-то до сих пор на нее не очень-то обращают внимание

В научной конференции, посвященной вопросам улучшения легочного здоровья граждан России, путем профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения бронхолегочных заболеваний, приняло участие более 150 специалистов: терапевтов, педиатров, пульмонологов Ленинградской области.

Для чего создается программа

Программа "Кашель в центре внимания!" призвана стать одним из важнейших этапов общероссийской комплексной программы. Она посвящена здоровью легких. Общественные организации и профессиональные ассоциации обратятся к профильным комитетам государственных органов власти с целью обсуждения действующих инициатив в области профилактики болезней органов дыхания, а также предложат новые решения, направленные на оздоровление населения РФ.

 

Для севера проблема болезней органов дыхания актуальна, как никогда

"Проблема болезней органов дыхания (БОД) актуальна для Санкт-Петербурга. Свою лепту в структуру заболеваемости вносят и северное расположение нашей территории, и густонаселённость региона, и вредные привычки и отсутствие культуры отношения к собственному здоровью у населения, а также, повседневные стрессы большого города. Проблеме БОД в нашем регионе отводится особое место. Именно в Санкт-Петербурге, при Введенской городской клинической больнице создан первый в России пульмонологический центр для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью. Именно у нас функционирует известный далеко за пределами России НИИ уха, горла, носа и речи. Да и все службы: пульмонологическая, терапевтическая, педиатрическая и другие, участвующие в работе по профилактике, диагностике и лечению БОД, функционируют в тесном контакте, используя по максимуму все возможности для оказания качественной медицинской помощи населению. Вместе с тем, мы открыты для любых инициатив, которые могут, по нашей оценке, внести свой вклад в общее дело по улучшению здоровья граждан. Заявленные в образовательной программе "Кашель в центре внимания!" темы, безусловно, найдут применение в повседневной работе наших специалистов, поэтому мы поддерживаем запуск проекта на территории Санкт-Петербурга", — отметила заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Т. Засухина.

 

Болезни легких — основная причина смертей

На стартовой пресс-конференции, посвященной запуску проекта, эксперт программы, заведующий кафедрой пульмонологии ГБОУ ДПО "РМАПО" Миназдрава РФ А. Синопальников озвучил, что согласно статистике ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких — одна из четырех основных причин смерти людей во всем мире (из числа неинфекционных заболеваний). В России на фоне общего снижения показателей смертности населения, количество смертей от легочных заболеваний растет: к примеру, в прошлом году эта цифра выросла на 6%, что в масштабах страны представляет собой внушительную цифру. По словам экспертов, врачи и общество в целом, недооценивают степень значимости заболеваний органов дыхания, именно поэтому важно заниматься просветительской работой, актуализируя данную проблему среди всех групп населения, и, в первую очередь, — среди врачей первичного звена.

"Кашель — самая распространенная причина обращения к врачу, но за этим простым симптомом может скрываться множество заболеваний — от болезней ЖКТ до банального бронхита. Мы должны дать врачам-терапевтам новые знания и новые инструменты для расшифровки симптомов и диагностики причин кашля. А их особое внимание обратить на профилактику и лечение заболеваний легких и органов дыхания" — уточняет еще один эксперт проекта, руководитель отдела дифференциальной диагностики туберкулеза и экстракорпоральных методов лечения ФГБНУ ЦНИИТ Е. Шмелев. Решением этой задачи и займутся эксперты медикосоцильной программы "Кашель в центре внимания!"

По словам Елены Астаховой, возглавляющей "Гленмарк" в России, для компании программа "Кашель в центре внимания!" — это, прежде всего, возможность совместной работы с ведущими отечественными экспертами в области бронхолегочных заболеваний с целью создания и внедрения новых решений для оздоровления населения РФ в целом.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.