Без пяти минут короли. Ярмарка принцев

Наследный принц Брунея Аль-Мухтади Билла Болкиах родился в многодетной семье. У него 11 братьев и сестер, родившихся от четырех браков султана Болкиаха. Родители принца состоят в двоюродном родстве. За плечами принца учеба в университетах Брунея и Оксфорда. В 2004 году 30-летний принц взял в жены 17-летнюю простолюдинку Сару. Сейчас в их семье растут трое детей. В ожидании смерти престарелого папаши-султана, принц пока коллекционирует спортивные машины, смотрит футбол и гоняет шары... бильярдные.

«То старших выключат иных, другие, смотришь, перебиты», - эта фраза гениального Грибоедова подходит не только для военных. Тридцатитрехлетний Хамдан ибн Мохаммед аль-Мактум был объявлен наследным принцем Дубая в 2008 году, потеснив своего старшего брата Рашида, которого с детства готовили к власти. Рашид убил одного из помощников во дворце эмира, и шейх пересмотрел порядок наследования. Хамдан окончил Дубайскую правительственную школу, Королевскую военную академию в Сэндхерсте, где учились наследники британского трона Гарри и Уильям, и Лондонскую школу экономики. Принц увлекается экстремальными видами спорта и пишет стихи о родине. Он возглавляет инвестиционный фонд, университет, названный его именем, Лигу поддержки молодых предпринимателей, Комитет по спорту и Дубайский центр исследования аутизма.

Старший сын короля Иордании Абдаллы II, 21-летний наследный принц Хусейн бин аль-Абдулла учится в Университете Джорджтауна в Вашингтоне. На официальном сайте принца сообщается, что он - прямой потомок пророка Мухаммеда в 42-м поколении. Он сопровождает отца в поездках по стране и за рубежом, принимает участие в военных и официальных мероприятиях, несколько раз был регентом и исполнял обязанности монарха во время отъезда короля за границу. Принимал участие в заседании Совета безопасности ООН.

Совсем не сказочные Золушки

Обоих братьев-принцев Великобритании воспитывали наравне с их сверстниками. В пансионе для мальчиков наследный принц Уильям, благодарение Всевышнему, не поменял традиционную сексуальную ориентацию. Первоначально он жил в комнате с четырьмя учениками, возглавлял две спортивные команды: хоккейную и по регби. В Итонском колледже он проживал в одиночке и пользовался особой душевой, ради собственной безопасности. Окончил престижный Сент-Эндрюсский университет в Шотландии. Ныне 33-летний Уильям - капитан Королевских ВВС. В 2010 году принц женился на Кейт Миддлтон. У пары родились сын, наследный принц Джордж Кембриджский, и дочь Шарлотта.

Принц Уильям и Кейт показали миру своего сына

Наследный Великий Герцог Люксембурга Гийом, он же принц Нассау, он же принц Пармский, регулярно выполняет представительские функции от имени своих родителей в зарубежных поездках. Истинный ариец, характер нордический. Женат с октября 2012 года на графине Стефании де Ланнуа. Детей до сих пор нет.

Сорокасемилетний наследный принц государства Лихтенштейн Алоиз Филипп Мария, он же граф Ритберг, вырос со своими братьями и сестрами в замке Вадуц. После окончания Королевской военной академии в Сэндхерсте, он полгода тянул военную лямку в Гонконге и Лондоне. Получив юридическое образование в Университете Зальцбурга, протирал штаны в какой-то лондонской аудиторской компании, пока в 2004 году папаша Ханс-Адам II не назначил его регентом. Жена София - потомок последнего короля Баварии Людовика III. У принца три сына и дочь. Каждый год 15 августа Алоиз и члены его семьи в своем родовом замке принимают гостей.

В 2000 году 32-летнего датского кронпринца Фредерика нелегкая занесла на Олимпиаду в Сидней. Сидя в пабе, скучающий отпрыск королевского дома положил глаз на бедовую австралийку Мэри Доналдсон, дочь переселенцев из Шотландии. Теперь она мать четверых детей, и кое-кто из них будущий наследник престола. Фредерик - выпускник Гарвардского университета, получил степень кандидата политических наук в Орхусском университете и стал контр-адмиралом флота, генерал-майором армии и авиации. Во время прохождения военной службы получил прозвище «Пингвин» после того, как его комбинезон раздулся и Фредерик неловко барахтался в нем поверхности воды.

Принцу Норвегии Хокону стукнуло уже 42 года. Он парень без затей. В детстве его поместили в детский сад, затем он пошел в школу. Закончил военно-морское училище в Хортене, слушал лекции в двух университетах. Один из них находится в Осло, другой - в Новом Свете, в Калифорнии. Сейчас принц надел мундир дипломата. В 2001 году Хокон повел к алтарю некую Метте-Марит, бывшую официантку и мать четырехлетнего Мариуса, отец которого мотал срок за наркотики. Хокон усыновил мальчика (по закону, королем сыну уголовника не бывать), но его биологическому отцу не помог освободиться. В браке у Хокона родилось двое детей: дочь Ингрид Александра, наследница престола, и сын.

Популярные альбомы