США дадут $4,3 млрд "на демократию" у границ России

Администрация Белого дома опубликовала бюджет на последний финансовый год президентства Барака Обамы.

Финансовый год в США начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября, не совпадая с годом календарным. Согласно документа, на "противодействие российской агрессии и поддержку европейских союзников", планируется потратить 4,3 миллиарда долларов.

При этом 953 миллиона долларов США намерены пустить на "поддержку демократии" в соседних с Россией странах — в Молдавии, Грузии, Украине и странах Средней Азии.

Отметим, что 7,5 миллиарда долларов будут потрачены на борьбу с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России), что в полтора раза больше, чем в нынешнем финансовом году. Из этой суммы 1,8 миллиарда долларов пойдут на создание 45 тысяч "умных бомб" с GPS-навигацией. На кибербезопасность при этом в бюджете заложено более 19 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что "демократия" на Украине уже обошлась США в 5 млрд долларов. И результат получился более чем сомнительный. Тем не менее, Украина не перестает оставаться статьей расходов для Запада.

Недавно Национальный банк Украины давал негативные отзывы об уровне международных резервов страны, которые снизились до рекордной отметки — $7,5 млрд, о чем ранее писала Pravda.Ru. И это при условии многомиллиардных траншей, выделяемых Украине МВФ, США и ЕС. Впрочем, действующее украинское правительство имеет свои оправдания на этот счет.

"Средства, которые мы получаем в рамках международной финансовой помощи, не идут на рефинансирование дефицита государственного бюджета… Все это идет, в первую очередь, на погашение наших внешних обязательств. Не мы взяли 40 млрд долларов за три года. Их взял Виктор Янукович, и сейчас нам очень сложно, но мы справляемся, чтобы соответствующим образом погашать долговые обязательства страны", — заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня