США говорят об ослаблении ИГИЛ

Американская разведка заявила, что позиции группировки "Исламского государства" в Ираке и Сирии ослабевают, а численность боевиков упала почти на 20%.

Как пишет РБК, согласно доклада американцев, количество боевиков группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии снизилось с 31 тыс. до 25 тыс. человек.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест пояснил, что данные разведки «означают, что [«Исламское государство»] по-прежнему представляет собой угрозу, но потенциальная численность [боевиков] снизилась». По его словам, "ИГИЛ терпит значительные потери", так как наземные усилия партнеров США по антитеррористической коалиции приносят положительные результаты в борьбе с ИГИЛ. ​

Он также добавил, что поддерживаемые США иракские силы безопасности и умеренные оппозиционные группы в Сирии внесли свой вклад в борьбу с «Исламским государством». При этом ​международные усилия, наконец, начинают останавливать поток иностранцев, стремящихся присоединиться к ИГИЛ.

Издание напоминает, что возглавляемая США коалиция, в которую входят более 50 стран, ведет бомбардировки в Сирии с 2014 года. Кроме того, США поддерживает ряд оппозиционных группировок на территории страны и иракские войска, которые также борются с террористами на земле. Также в Сирии действует коалиция России, Ирака, Ирана и сирийского правительства. 

На данный момент военные силы США заявляют, что за все время войны с "Исламским государством" от американских военно-воздушых действий в Сирии и Ираке погибли всего 22 человека. В условиях войны такого масштаба эта цифра, как сообщают эксперты, звучит крайне неправдоподобно. Независимая мониторинговая группа Airways сообщает, что число пострадавших мирных жителей варьируется от 862 до 1190 человек.

Действия США в Сирии напоминают события в Афганистане, когда от воздушных операций погибло больше мирных жителей, чем от наземных военных действий. Официальные источники отмечали, что на каждые 11 авиаударов приходлась одна гражданская жертва. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы