Наши
сообщества

Выяснено, почему над Москвой разлетались вертолеты

Просмотров

Вертолеты над Москвой, активно летающие с ночи субботы, никак не связаны с кризисом российско-турецких отношений - об этом Politonline.ru сообщили источники в МЧС.

Минобороны также опровергло, что имеет отношение к активному использованию вертолетов над столицей, а в ФСО Politonline.ru сообщили - полеты руководителей государства на вертолетах "проходят в соответствии с графиком", абсолютно логично отказавшись говорить о нем.

Так что же делают над Москвой вертолеты, судя по записям в соцсетях "летающие довольно низко" и хорошо слышимые в квартирах? Нет, это не "эвакуация военных", не контртеррористическая операция в столице (тьфу-тьфу-тьфу) - все очень банально.

При этом уже пять лет в конце ноября-начале декабря в СМИ и соцсетях появляются вопросы о "вертолетах над Москвой" и строятся конспирологические версии "что они летают ночью неспроста" - чаще всего обыватели связывают полеты вертолетов с какими-либо ближайшими протестными акциями или внешнеполитической ситуацией.

Собственно, и сейчас уже появились вопросы "с каких пор над Москвой ночью в субботу активно летают вертолёты?" и "чего-то разлетались над Москвой вертолеты сегодня - ничего не происходит?".

Ежегодно с вертолетов проводят съемку территории Москвы - а ночью специалисты с помощью тепловизоров смотрят, где происходят утечки тепла.

Желающие могут убедиться - такое происходит каждую позднюю осень и зиму, как только температура падает за -5 градусов.

Собственно, о съемке теплотрасс пишут и московские "радиолюбители" - прослушивающие радиосвязь различных авиаслужб. Чаще всего они сообщают что-то вроде "настроились на их эфир вчера, в переговорах была речь о теплосъемке теплотрасс, до этого пару раз ловили их эфир все та же теплосъемка была". "В декабре всегда над Москвой проводятся эти работы, раньше просто не обращали внимания",- пишут сегодня.

Добавим, что в других городах России аналогично проводится "теплосъемка" районов.

Впрочем, отметим, что в случае необходимости вертолетами действительно пользуются и военные, и полиция, и МЧС, и руководство государства - не секрет, что с помощью вертолетов спецслужбы ищут преступников, контролируют перевозки опасных грузов, оценивают обстановку на массовых акцих (от митингов до футбольных матчей).

Также вертолетами пользуется руководство государства - чтобы не создавать в городе пробки или военные - например, прилетая на срочные заседания в Национальном центре обороны на Фрунзенской набережной. Работают над Москвой и вертолеты ГИБДД - следя за дорожной ситуацией, и геликоптеры МЧС - спасая пострадавших в ДТП или других авариях.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы