Самый большой ущерб планете наносят жители Катара, Кувейта, ОАЭ и Дании

Названы четыре страны, причиняющие наибольший вред Земле

На фоне стран, которые "проедают" мировые запасы и живут за счет друг государств, Россия выглядит вполне достойно.

Для того, чтобы составить рейтинг самый "прожорливых" стран, ученые провели ряд исследований, в ходе которых сопоставили два важных показателя: экологический след, иначе говоря, площадь земной поерхности, используемая для питания и существования, и биоемкость — способность природы производить продукты и сырьё и восстанавливаться после этого.

Как выяснилось, в разных странах эти показатели сильно отличаются. Так, американцы "едят с таким аппетитом", что ежегодно оставляют очень заметный "след" в природе. Для восстановления им не только своих биоресурсов не хватает, но нужны ресурсы многих других стран.

Подсчитано: если бы все земляне жили, как в США, то для восстановления ежегодно расходуемых природных ресурсов понадобилась бы площадь, соответствующая четырём таким планетам, как Земля. То есть можно сказать, что средний американец наносит природе такой же урон, как 4 жителя Колумбии или Албании. Но американцы не лидеры.

Более серьёзный ущерб Земле наносят граждане Катара, Кувейта, ОАЭ и Дании. Российский ущерб примерно в 1,5 раза меньше американского. Но биоресурсы нашей страны огромны, что мы их даже не успеваем "вытаптывать", а следовательно, другие страны в этом смысле "не эксплуатируем".

На графике, который составили ученые, видно: чем столбики биоресурсов выше столбиков экологического следа, тем меньший вред с точки зрения экологии страна наносит другим странам. Далеко не все страны, как Россия, живут за свой счёт, не нанося ущерба природе других стран.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Россия оказалась мировым лидером по числу деревьев, 20% всей растительности планеты — наши.

Ученый Томас Кроутера из Йельского университета (США) и его коллеги проанализировали спутниковые снимки и данные лесных хозяйств при помощи суперкомпьютера. При этом они смогли достаточно точно подсчитать количество деревьев на современной Земле, а также выяснить, что их число на поверхности нашей планеты сократилось примерно на 46% со времен появления первых очагов цивилизации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня