"Левада-центр": Россияне доверяют президенту, армии и церкви

Социологи: Больше всего россияне доверяют президенту и армии

Большинство россиян доверяют президенту, армии и Церкви, свидетельствуют результаты недавнего опроса "Левады-центра".

Результаты исследования показали, что больше всего россияне доверяют трем институтам: президенту (80%), армии (64%) и церкви (53%). При этом за последний год больше всего выросло доверие к армии (на 11%) и к полиции (на 8%). В ходе исследования были опрошены 1,6 тыс. и человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Как пишет издание Известия, граждане России больше всего доверяют главе государства. Причем этот показатель с 2013 года (55%) вырос до 79%, а сегодня показатель достиг 80%.

Наиболее существенный рост доверия за последние 2 года фиксируется по отношению к армии: в 2013 году Вооруженным силам страны доверяли 43% опрошенных, в 2014-м — 53%, а сегодня уже 64%.

Отметим, что каждый второй россиянин (50%) доверяет органам безопасности, правительству (45%). Верхняя и нижняя палаты парламента заслужили по 40% доверия.

Как сообщала Правда. Ру, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян не хотели бы жить за рубежом. Из другого опроса исследовательского центра следует, что наши соотечественники выделяют в качестве врагов США. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

Согласно данным исследования "Левада-центра", проведенного в мае, стремление россиян эмигрировать за границу резко пошло на спад в последние два года. Правда. Ру приводила ранее данные исследования ФОМ, посвященного отношению россиян к празднику 4 ноября — оказалось, что за последние два года население страны начало воспринимать этот день в качестве национального праздника, количество респондентов, давших положительную оценку Дню народного единства выросло на 19%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня