ИГИЛ могут купить радиоактивные вещества у контрабандистов

Преступники продавали ИГ радиоактивные вещества

Контрабандисты из Восточной Европы не раз предпринимали попытки продать экстремистам опасные материалы.

Как пишут российские СМИ, контрабандисты, которые действуют на черном рынке радиоактивных материалов в Молдавии, пытались продать подобные вещества террористическим группировкам на Ближнем Востоке, в том числе ИГИЛ.

Недавно стало известно, что  молдавские правоохранители за последнее несколько лет пресекли совместно с ФБР четыре незаконные сделки.

Последняя попытка продажи экстремистам опасных веществ произошла в феврале текущего года. В тот раз контрабандисты хотели продать образцы высокорадиоактивного цезия, притом они искали покупателей именно из числа боевиков ИГИЛ.

Напомним, польское издание "Interia" опубликовало материал, посвященный возможности "Исламского государства" дорваться до оружия массового поражения, в первую очередь, ядерного.

Для этого издание опросило ряд экспертов. Журналист Юрген Тоденхёфер, успевший познакомиться с "ИГ" во время своего пребывания в захваченном им Мосуле полагает, что такой сценарий маловероятен.

Однако,  не все эксперты разделяют его мнение.  Есть три основных варианта появления атомной бомбы у террористов: покупка заряда за границей, подкуп персонала, охраняющего атомные объекты, или же атака на АЭС, в том числе, хакерская. 

Директор Международного Агентства по атомной энергии Юкия Амано напомнил, что хотя террористам еще ни разу в истории не удавалось заполучить атомное оружие,  это вовсе не повод расслабится, так как террористические группировки не ослабляют своих попыток дорваться до оружия массового уничтожения, отмечает Политонлайн.

Мировые эксперты отмечают, что США будут виноваты в теоретически возможном в будущем ядерном теракте ИГИЛ на их территории. Напомним, что авторитетное зарубежное издание Independent сообщило - "представители радикальной террористической группировки ИГИЛ утверждают, что уже в этом году они получат доступ к пакистанскому ядерному оружию". Сделать это исламские фанатики собираются с помощью "своих сторонников, а также продажных госчиновников".

Читайте последлние новости Правда.Ру на сегодня

 

Последние материалы