Анкара снова заявила о нарушении ее воздушного пространства Россией

Получив ответ по субботнему инциденту с самолетом ВВС РФ, Анкара возмутилась полетами в воскресенье

В МИДе Турции заявили о повторном нарушении турецкого воздушного пространства российским военным самолетом МиГ-29.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства, Анкара снова вызвала посла России для разъяснений ситуации. До этого принадлежность самолета, нарушившего турецкое воздушное пространство в воскресенье,  не называлась.

По данным СМИ, 5 октября МИД Турции заявил, что 3 октября российский истребитель Су-30 нарушил воздушное пространство страны в районе сирийско-турецкой границы. ВВС Турции направило на перехват истребителю два истребителя F-16, после чего российский самолет вернулся на территорию Сирии.

Forbes пишет, что посол Турции вручил послу России в Анкаре Андрею Карлову ноту протеста. Глава МИД Турции позвонил министру иностранных дел России Сергею Лаврову. 

Правда.Ру напоминает, что Турция против помощи России сирийской легитимной армии в антитеррористической операции.

В то же время, по информации сирийских властей, Турция оказывает активную поддержку террористам, действующим на территории Сирии, в первую очередь снабжая оружием группировку Джабхат ан-Нусра, а также "Исламское государство".

Ситуацию с возмущением Турции относительно российских полетов прокомментировал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Он выразил мнение, что попадание самолетов РФ в турецкое воздушное пространство третьего и четвертое октября не случайно. 

"Не кажется случайным, мы видели два нарушения в течение выходных. Брали ли российские самолеты турецкие самолеты на прицел, это я не могу прокомментировать на основании наших данных. Информация, которая поступила к нам, дает мне повод говорить, что это не выглядит случайным", -  заявил он. 

Никакой информации подтверждению слов главы НАТО от Москвы пока не поступило. 

Стоит отметить, что сотрудничество Североатлантического альянса с США как-то неоднозначно "позволяет" Столтенбергу якобы не замечать факты нарушения воздушного пространства чужих государств американскими самолетами.

Напомним, что в августе этого года ВВС США нарушили границы воздушного пространства Финляндии, пролетев над Аландскими островами и задержавшись в небе еще на 14 минут. 

Никаких нот протеста Вашингтону тогда не вручили.

Также 18 июля американский самолет-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, уходя от российского истребителя". 

При этом подчиняющиеся США шведы "попытались скрыть информацию", однако пресса о ней узнала. 

"Я отмечаю разницу в риторике. Могу представить, какие были бы заголовки, если бы речь шла о российском самолете",- прокомментировал эту ситуацию Петер Родберг,  член комитета обороны шведского парламента. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить