Болгария заговорила об участии в "Турецком потоке"

Болгария хочет участвовать в "Турецком потоке"

Власти Болгарии заявили о своей готовности участвовать в проекте "Турецкий поток" и сотрудничать с Россией.

Заместитель министра энергетики Болгарии Антон Павлов пояснил, что планируется Предложить "Газпрому" продолжить ветку "Турецкого потока" до своей территории - напрямую из Турции либо через территорию Греции. 

"Сейчас мы совместно с Грецией готовим инвестиционное соглашение по строительству интерконнектора, который должен будет соединить Грецию с будущим газовым хабом в нашей стране. Если Россия сможет договориться с Турцией о строительстве второй нитки до Греции, мы готовы обсуждать получение газа. Наше предложение состоит в том, что российский газ может пойти через будущий интерконнектор между Грецией и Болгарией либо напрямую связать трубой Турцию с болгарским хабом", - приводят "Известия" слова Павлова.

Свою заинтересованность в участии в строительстве "Турецкого потока" София выражала и прежде -  к примеру, в марте 2015 года вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин заявил о том, что для болгарской стороны является принципиально важным вопрос о статусе транзитера российского газа в страны ЕС.  

19 июня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума о строительстве хаба "Южноевропейский газопровод", который продолжит "Турецкий поток" на территории Греции. Финансирование проекта в полном объеме взяла на себя российская сторона - средства предоставит  инвестиционная компания "ВЭБ-Капитал", являющаяся дочерним предприятием Внешэкономбанка. Афины начнут получать доход в виде  транспортных сборов вскоре после запуска магистрали, уже  в 2019 году. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня