Великобритания считает действия России в Сирии "асимметричной войной"

Великобритания боится российской "ассиметричной войны"

Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд  заявил, что действия России в Сирии являются "классической асимметричной войной".

Хэммонд в интервью Reuters пояснил, что Москва на самом деле поддерживает Башара Асада, заявляя при этом, что борется с запрещенным в России "Исламским государством"."Это похоже на классическую российскую манеру ведения асимметричной войны: у вас есть сильное пропагандистское заявление, в котором говорится, что вы делаете одну вещь, в то время как фактически вы делаете абсолютно другое. И когда вам бросают вызов, вы просто категорически все отрицаете".

Как напоминает РБК, западные политики ранее неоднократно выражали опасение по поводу того, что целью атак российской авиации в Сирии являются силы оппозиции. Хотя американская сторона уже уведомила Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации "никого, кроме террористов, нет", заявил в субботу журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Западу стоило бы больше внимания уделять своим собственным действям в регионе. Особенно после скандального обстрела госпиталя "Врачей без границ". Впрочем, как сообщала Правда.Ру, в том же Ираке местные регулярные войска ведут войну с боевиками американским оружием и под американским же руководством, но успехов не наблюдается. Да и вообще, как только при решении наземных военных задач Пентагон начинает полагаться на иностранный контингент, дела идут из рук вон плохо. Все потому, что те или иные "союзники", на которых возлагаются задачи по достижению американских целей, чаще всего имеют свои собственные стратегические задачи,  не совместимые с тем, что от них требует Вашингтон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *