США снова говорят об изоляции России

США снова грозят России изоляцией - теперь за Сирию

В Белом доме считают, что для России могут наступить дипломатические последствия из-за событий в Сирии, в том числе международная изоляция.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест пояснил, что "эти последствия могут быть гораздо более глубокие, чем просто дипломатические последствия, которые может ввести международное сообщество… Я определенно не исключаю этого".

Ранее Эрнест уже озучивал позицию Белого дома на предмет того, что военные действия России в Сирии могут продлить конфликт в стране.

Правда.Ру ранее сообщала о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг делал заявления о том, что даже на фоне настоящих геополитических проблем в мире возвращаться к состоянию "холодной войны" бессмысленно. Глава североатлантического альянса дал интервью изданию Dagbladet, в котором подчеркнул, что попытки изолировать Россию не приведут к хорошим результатам.

Столтенберг отметил, что Россия продолжит быть постоянным членом Совбеза ООН, а также добавил, что в нем она всегда будет играть весомую роль. Собственно, в Сирии Россия является единственной из тех, кто задействовал свой оружейный арсенал в Сирии легитимно, так как законный статус международные операции против террористов принимают либо по резолюции Совбеза ООН, либо на основе запроса от легальных властей того или иного государства, кем в этом случае выступает президент Сирии Башар Асад.

Авиаудары США при этом наносились без официального решения СБ ООН или просьбы Сирии, и  велись достаточно неэффективно — 9000 ударов нанесли ИГ минимальный ущерб. Так что говорить об изоляции России сейчас можно исключительно ради того, чтобы не терять лицо.

Правда.Ру также информировала, что Совет Федерации единогласно отреагировал на обращение Владимира Путина о разрешении использования ВС РФ на территории другого государства.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *