Испанцы выиграли чемпионат Европы по баскетболу-2015

Сборная Испании выиграла Евробаскет-2015

20 cентября сборная Испании по баскетболу победила команду Литвы в финале мужского чемпионата Европы по баскетболу.

Как пишет ИА Интерфакс, воскресный поединок в Вильнев-д'Аск (Франция) завершился со счетом 80:63 (19:8, 22:25, 19:10, 20:20).

Стоит отметить, что сборная Испании выиграла чемпионат Европы в третий раз. Нападающий сборной Испании По Газоль признан самым ценным игроком соревнований.

В пятерку лучших игроков турнира защитники Серхио Родригес (Испания) и Нандо де Коло (Франция), форварды Йонас Мачюлис (Литва) и По Газоль (Испания), а также центровой Йонас Валанчюнас (Литва).

Казалось бы, спорт должен быть очень далек от политики, однако, чаще всего  случается обратное.  Не так давно, как писала Правда.Ру, главе миссии ЕС в России Вигаудасу Ушацкасу пришлось оправдываться за игру в баскетбол с Сергеем Ивановым.

"Я хочу повторить, что работа посла, дипломата (в этом случае - моя, как представителя ЕС) - выражать официальную позицию, используя все возможные каналы: это может быть формальное выражение позиции во время переговоров, или неформальные обстоятельства - от соревнований по баскетболу, футболу, теннису, гольфу, до участия на дипломатических приемах.

Это азбука дипломатии. Я сожалею, что некоторые политики, пытаясь использовать понятные эмоции людей, связанные с войной в Украине, пытаются заработать себе дополнительные баллы",- заявил дипломат в эфире балтийского радио  LRT.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить